Какой проходит путь мебель от эскиза до заказчика?

DBA

Истинный Хондавод
Какой проходит путь мебель от эскиза до заказчика?

Наверное, мало найдется интерьеров, в которых свое место не занял бы такой предмет мебели, как шкаф купе. Спальни, гостиные, прихожие, даже библиотеки и кабинеты, все они могут похвастаться наличием этого зубра мебельного мира. Но мало кто задумывался над тем, какой путь проходит каждое мебельное изделие, прежде чем появиться в вашем доме или офисе в виде красивого и функционального предмета внутреннего убранства. Давайте рассмотрим этот путь подробнее:
  • Начало изготовлению нового шкафа купе дает его эскиз. Дизайнер, поломав голову, придумывает новую форму, функциональные возможности и отделку для будущего шкафа-купе и рисует его. Раньше зарисовки делались на обыкновенной альбомной бумаге, однако сейчас существуют специальные компьютерные программы для визуализации вымышленных объектов, в которых придуманный шкаф можно изобразить сразу трехмерным. Посему всея работа делается на компьютере.
  • После изготовления эскиза, дизайнер приступает к чертежам и деталировке шкафа. Все работы проводятся так же на компьютере, каждая деталь обретает свои точные размеры и местоположение в шкафу. Следует отметить, что это очень кропотливая работа и требует большого внимания, чтобы не упустить из виду ни одной мельчайшей детали. После создания чертежа, дизайнер производит расчет количества необходимых материалов по спецификации, в которую вносится количество экземпляров каждой детали и их размеры, а так же количество фурнитуры, необходимой для сборки готового изделия и декоративных элементов. Составляется карта раскроя ДСП, в которой нанесено расположение деталей на листах материала. Далее спецификация и расчет материалов передается на склад, где кладовщик, в соответствии с переданными документами, подготавливает необходимые материалы к производству.
  • Итак, шкаф придуман и расчерчен, деталировка произведена и подготовлены необходимые материалы, после чего начинается непосредственно процесс изготовления мебельного изделия, называемого шкафом купе. И первым процессом, который и начинает производственный цикл, является распиловка материала. Распиловка проводится опытными работниками на форматно-распиловочном станке в соответствии с составленной дизайнером картой раскроя. Станок оборудован линейками, дающими возможность изготовить детали, с точностью до миллиметра соответствующие размерам, указанным в чертежах, а так же специальным диском, позволяющим производить пропил в ламинированной поверхности избегая сколов, портящих внешний вид детали. Затем детали передают на разметку и рассверливание отверстий для сборки. Большинство отверстий в деталях сверлится на сверлильном станке с ЧПУ, что позволяет получить высокую точность при разметке. Мастер выставляет сверла в соответствии с размерами, указанными в чертежах и станок не позволяет допустить ошибку. Некоторые отверстия, которые невозможно сделать автоматически, сверлятся на последнем этапе уже непосредственно сборщиком мебели.
  • После сверления детали попадают на кромление. Это процесс декорирования не покрытых ламинатом торцевых поверхностей деталей торцевой кромкой, которая кроме декоративной функции, выполняет еще и функцию защитную. Кромка защищает деталь от проникновения в материал влаги, что предотвращает набухание и расслаивание ДСП. Кромление происходит на линейном и криволинейном кромко-облицовочных станках а не вручную, что служит дополнительной гарантией качества производимой операции. Перед кромлением проводится прифуговка каждой детали за исключением деталей, предназначенных для дверных полотен. Этот процесс помогает убрать микросколы, образующиеся на ламинированной поверхности деталей при распиловке. Линейный станок предназначен для нанесения кромки на прямоугольные детали, и практически не требует участия оператора. Он сам наносит кромку, обрезает выступающие ее участки и шлифует углы. Криволинейный станок, как видно из названия, предназначен для нанесения кромки на нестандартные детали, имеющие радиальные или криволинейные стороны.
  • Одним из важнейших этапов изготовления шкафа купе является этап изготовления дверных полотен. На этом этапе деталь, предназначенная для двери, проходит несколько процессов: это подгонка края детали под толщину, необходимую для установки профильного каркаса, обработка углов для более точного и плотного крепления роликов раздвижной системы, сборка на дверном полотне профильной рамки и установка верхних и нижних роликов. Дверное полотно изготавливается из ламинированного ДСП толщиной 8, 10 и 16 миллиметров, однако по желанию заказчика его могут так же изготовить и из более благородных материалов, таких как бамбук, ротанг, кожа, натуральные обои, зеркало. Так же возможно нанесение на дверное полотно фотопечати, а на зеркало гравировки, которая выполняется на пескоструйном станке.
  • Если в изготовлении шкафа задействованы детали из стекла или зеркального полотна, то часть спецификации передается в стеклоцех, в котором по чертежам и изготавливаются необходимые детали. Края стеклянных и зеркальных деталей тщательно шлифуются во избежание порезов, а необходимые отверстия сверлятся при помощи специальных сверл, не позволяющих стеклу или зеркалу лопнуть во время процесса сверления. Если зеркало используется в изготовлении двери, то после его обработки, оно крепится на основу из ДСП, что делается в виду высокой хрупкости данного материала. Если зеркальное полотно достаточной толщины, то вместо крепления к основе, обратная сторона его оклеивается специальной пленкой, предотвращающей случайное разбивание. Когда все детали изготовлены, рассверлены, окромкованы, они проходят проверку на качество в отделе ОТК, комплектуются всей необходимой фурнитурой для сборки изделия в домашних условиях, проходят последнюю проверку комплектации, упаковываются в один комплект.
  • И вот уже собранная упаковка отправляется на склад готовой продукции, где и ждет того момента, когда его погрузят и отвезут заказчику, который собственно и послужил причиной, приведшей в движение весь этот сложный и длительный процесс.
Шкафы-купе, распашные шкафы, компьютерные столы, библиотеки и стеллажи, мебель для спальни, стенки в гостиную, комоды и тумбы, прихожие, гардеробные, стеллажные системы вы можете заказать у меня. Членам клуба гарантирую приятные скидки :). Пишите в личку или на почту ignatov-ag@ya.ru
 

Василёчек

Истинный Хондавод
Re: Какой проходит путь мебель от эскиза до заказчика?

что то новенькое....
 

DBA

Истинный Хондавод
Re: Какой проходит путь мебель от эскиза до заказчика?

Я вам ещё много чего расскажу. :)
 

иришка

уничтожитель бензина
Re: Какой проходит путь мебель от эскиза до заказчика?

DBA, (y) давай
 

MaXnO

Самородок.....
Re: Какой проходит путь мебель от эскиза до заказчика?

Антон, ты из сферы банка перешел в эту сферу!
 

DBA

Истинный Хондавод
Re: Какой проходит путь мебель от эскиза до заказчика?

Плаааааавно перетекаю, но вообще да... Надеюсь к концу месяца сайт запустить.
 
шиномонтаж2
Сверху