Как замерить расход???

Саша

Истинный Хондавод
Ребята подскажите как замерить расход топлива если нет компьютера??? Может есть какие-то народные методы?
 

Фендер

Гнев твой - враг твой
Дожили. Задачка для первого класса)))
Количество бензина делим на пробег (км) и умножаем на 100.
Пример: 60л : 500км х 100 = 15л на сотню.
 

Саша

Истинный Хондавод
Дожили. Задачка для первого класса)))
Количество бензина делим на пробег (км) и умножаем на 100.
Пример: 60л : 500км х 100 = 15л на сотню.
я конечно не гений математики, но вопрос не в этом, а в контрольных точках замера!!! Я например меряю от загорания лампочки и до следующего загорания, но это говорят не верно!!! А если залить полный бак и проехать 100 км и опять залить полный бак, то у меня разные показатели получаются причем очень разнятся!!!
 

wise

Истинный Хондавод
Дожили. Задачка для первого класса)))
Количество бензина делим на пробег (км) и умножаем на 100.
Пример: 60л : 500км х 100 = 15л на сотню.
:)
Точно, только не 15, а 12л.

2 Саша : если заправлять до полного, до отстрела пистолета, то он может отстреливать когда попало. А если в одном месте заправляться и всегда например под горлышко, то это будет точно. Как тут может появиться ошибка? На некоторых тачках есть кнопка в горловине, чтоб воздух спускать, так там когда спустишь ещё несколько литров залить можно.
 

Фендер

Гнев твой - враг твой
да, 12)) в уме считал, похоже тоже не гений математики)))

От лампочки тоже можно ориентироваться, только интервал надо побольше взять, чем одна заправка.
Месяц например. Загорелась лампочка (на ровной дороге), поехал заправился, обнулил одометр, чек сохранил. Через месяц когда снова лампа загорелась, записал сколько на одометре. Потом посмотрел по чекам сколько литров залил за этот месяц и посчитал. Погрешность небольшая.

Добавлено через 7 минут 35 секунд
Ну а если надо супер точно и быстро, то думаю только такой вариант:
Осушил бак, т.е. израсходовал весь бензин, машина заглохла. Заливаем из канистры заведомо точное кол-во бензина. Снова откатываем бак до остановки двигателя. Смотрим сколько проехали и считаем. Но это немножко вредный способ для машины.
 
Последнее редактирование:

Moz

Истинный Хондавод
Ну а если надо супер точно и быстро, то думаю только такой вариант:
Осушил бак, т.е. израсходовал весь бензин, машина заглохла. Заливаем из канистры заведомо точное кол-во бензина. Снова откатываем бак до остановки двигателя. Смотрим сколько проехали и считаем.
Угу! А заодно точно узнаём стоимость бензонасоса на данную модель. Двух зайцев одним выстрелом :)
 

Фендер

Гнев твой - враг твой
Не ну парни, конечно это вредно на сухую работать бензонасосу, но от одного раза он не выйдет из строя. Хотя если на дне бака большой шмот говен болтается, то вероятность поломки возрастает, плюс фильтр топливный забивается.
 
Последнее редактирование модератором:

Саша

Истинный Хондавод
да, 12)) в уме считал, похоже тоже не гений математики)))

От лампочки тоже можно ориентироваться, только интервал надо побольше взять, чем одна заправка.
Месяц например. Загорелась лампочка (на ровной дороге), поехал заправился, обнулил одометр, чек сохранил. Через месяц когда снова лампа загорелась, записал сколько на одометре. Потом посмотрел по чекам сколько литров залил за этот месяц и посчитал. Погрешность небольшая.

Добавлено через 7 минут 35 секунд
Ну а если надо супер точно и быстро, то думаю только такой вариант:
Осушил бак, т.е. израсходовал весь бензин, машина заглохла. Заливаем из канистры заведомо точное кол-во бензина. Снова откатываем бак до остановки двигателя. Смотрим сколько проехали и считаем. Но это немножко вредный способ для машины.
Вот уже конструктивное предложение!!! Спасибо!!!

Добавлено через 1 минуту 59 секунд
ну между замерами меняем бензонасос...
Я и так его только поменял, а так как он в баке снизу то и бак заодно почистил, так что я наверно попробую разок осушить бак и залить из канистры, будем надеятся что ничего не произойдет!!!

Добавлено через 1 минуту 44 секунды
Не ну парни, конечно это вредно на сухую работать бензонасосу, но от одного раза он не выйдет из строя. Хотя если на дне бака большой шмот говен болтается, то вероятность поломки возрастает, плюс фильтр топливный забивается.
Да бак только чистил, только вот придется два раза его осушать, первый когда канистру туда залью, а второй чтобы понять что бензин точно весь использован!!!

Добавлено через 1 минуту 22 секунды
А вообще всем спасибо за советы!!!
 
Последнее редактирование:

wise

Истинный Хондавод
Главное не увлекаться таким методом.
С канистрой тож может небольшое ко-во затеряться и вреднова-то всё ж.
Но вообще хз как там получиться, но на форде 2 раза сгорел бензик хлебнув воздуха.

Я вот меряю как писал заправляясь под горлышко, потом в след раз так же заливаю, потом кол-во литров залитых по горло делю на км проеханные (как их назвать ещё) с прошлой заправки, умножаю на 100, получаю расход. Скажу, что совпадение с реальностью почти 100%, т.к. в конце месяца получаю мэйл с отчётом о купленном бензине, там и стоимость и литры и если сравнивать расход за месяц с расходом который я между заправками считал, то всё 1 в 1 получается. Я тут тож заморочился, т.к. подумал, что что-то расход стал огромным, пару месяцев следил за этим, всё в порядке оказалось.
 

Фендер

Гнев твой - враг твой
Я думаю ничего с твоим бензонасосом не будет. Если не лень будет, отпишись каков результат будет. Интересно сравнение двух методов, какова будет погрешность.
 

Moz

Истинный Хондавод
Ну, грамм, так 50 на 100 км. Это, конечно стоит того!
 

Саша

Истинный Хондавод
Главное не увлекаться таким методом.
С канистрой тож может небольшое ко-во затеряться и вреднова-то всё ж.
Но вообще хз как там получиться, но на форде 2 раза сгорел бензик хлебнув воздуха.

Я вот меряю как писал заправляясь под горлышко, потом в след раз так же заливаю, потом кол-во литров залитых по горло делю на км проеханные (как их назвать ещё) с прошлой заправки, умножаю на 100, получаю расход. Скажу, что совпадение с реальностью почти 100%, т.к. в конце месяца получаю мэйл с отчётом о купленном бензине, там и стоимость и литры и если сравнивать расход за месяц с расходом который я между заправками считал, то всё 1 в 1 получается. Я тут тож заморочился, т.к. подумал, что что-то расход стал огромным, пару месяцев следил за этим, всё в порядке оказалось.
проблема в том что меня интересует исключительно городской цикл. а полный бак в городе как ни крути не получается отъездить, иногда и за город катаюсь!!!

Добавлено через 4 минуты 51 секунду
Я думаю ничего с твоим бензонасосом не будет. Если не лень будет, отпишись каков результат будет. Интересно сравнение двух методов, какова будет погрешность.
я буду проверять двумя способами:
1 - как и говорили высушу бак и залью ровно 20 литров и посмотрю на скока хватит
2 - буду заправлятся и сохранять чеки и через месяц посмотрю скока залил и скока проехал

Потом отпишусь!!!
 
Последнее редактирование:

wise

Истинный Хондавод
проблема в том что меня интересует исключительно городской цикл. а полный бак в городе как ни крути не получается отъездить, иногда и за город катаюсь!!!
Так полный бак не надо отъезжать.
1 раз залился до полного. Проехал любое кол-во км, например, N. Снова залил до полныйого бака, влезло K литров. Теперь нужно (K/N)*100=M. M - это и есть расход литров на 100км. Не нужно отъезжать полный бак, ждать лампочки и т.п., просто смотришь сколько бензина сжег за сколько км.
 
Последнее редактирование:

Фендер

Гнев твой - враг твой
Ну отсечка мне кажется тоже не супер точная вещь. Сегодня 40 литров влезло, через неделю 39.
Хотя все это лично для меня не важно. Плюс минус 0,5 литра не страшно. Другое дело когда расход был 12 к примеру, а потом 16 стал, тут уж не важна эта копеечная погрешность и без нее видно. В городе все равно не получится одинаковый результат получать, то в пробках стоишь, то в выходные по пустым дорогам отжыгаешь.
 

wise

Истинный Хондавод
Так я не до отстрела пистолета, а реально под горло. Чтоб видно было. До грамма конечно никак не замеришь, хоть с компом, хоть вручную. У меня за несколько длинных поездок расхождение получилось какое-то копеечное с расчётом.
Тоже думаю, что главное стабильность, чтоб в одинаковых условиях не скакал от 10 до 15. Я тож считать начал, потому что показалось, что ппц бенз стал улетать, оказалось и правда показалось.
 

Саша

Истинный Хондавод
Так я не до отстрела пистолета, а реально под горло. Чтоб видно было. До грамма конечно никак не замеришь, хоть с компом, хоть вручную. У меня за несколько длинных поездок расхождение получилось какое-то копеечное с расчётом.
Тоже думаю, что главное стабильность, чтоб в одинаковых условиях не скакал от 10 до 15. Я тож считать начал, потому что показалось, что ппц бенз стал улетать, оказалось и правда показалось.
Вот и мне показалось что слишком круто заправлятся 10 л и проезжать 60-70 км, но это ориентируясь на лампочку!!!
 
шиномонтаж2
Сверху