SOS

Организатор Клуба
Японский дизель
Japanese diesel​

Если вы подумываете о переходе на дизель, но не знаете, как ухаживать за ним своими руками, то сразу скажу, что поддерживать дизель в хорошем состоянии ничуть не сложнее, чем бензиновый двигатель, несмотря на все их различия.

Рвется ремень

Дизельные двигатели славятся своей долговечностью, но это вовсе не означает, что проявлять заботу о них не требуется.

У двигателей с верхним распредва-лом следует заменять зубчатый ремень через указанные в руководстве по эксплуатации интервалы. В противном случае не исключена встреча поршня с клапанами, когда ремень внезапно порвется.

Устранение последствий этого события потребует немалых затрат времени и денег.

Сбой подачи топлива

Все дизели на холоде дымят, но это не должно быть чрезмерным. Одна из наиболее распространенных причин появления дыма - сбой в момент подачи топлива ТНВД, который легко устраняется путем повторной регулировки момента впрыска по меткам на коленчатом вале и насосе.

Данная работа очень напоминает регулировку начального угла опережения зажигания на бензиновом двигателе. Операция может быть сделана на неработающем двигателе, однако лучше приобрести для этих целей специальную лампу для установки момента впрыска на дизеле, которая крепится зажимом на топливоподводящей трубке форсунки и вспыхивает под действием толчков топлива, проходящего по трубке.

Индикатор может ошибаться

Самым большим сюрпризом оказывается то, что еще вчера не доставлявший хлопот двигатель вдруг напрочь отказывается оживать именно в тот момент, когда вы утром спешите на работу. Если такое приключилось впервые да еще сопровождается белым выхлопом, то почти с полной уверенностью можно сказать, что виноваты свечи накаливания.

Кстати, индикатор на панели приборов вполне может и ошибаться, утверждая, что со свечами все в порядке. Для проверки один конец провода подводится к плюсу аккумулятора, а второй подает напряжение напрямую на свечи.

Если при этом проскакивает хорошая искра (ее нетрудно отличить от яркой вспышки короткого замыкания), провод начинает греться и после этого мотор заводится, то свечи здесь ни при чем.

Неполадку следует искать в электрических цепях, подающих на них напряжение. Таким образом можно проверить также клапан подачи топлива.

Вздох системы

Как показывает опыт, распространенной является и другая ситуация -двигатель работает на холостом ходу, а при попытке добавить оборотов сразу глохнет или останавливается, чуть проработав.

Скорее всего, в топливную систему попал воздух. Стоит опять-таки обратить внимание на выхлоп. В этом случае он, как правило, белый с характерным запахом солярки. Разрежение в потоке топлива может возникнуть из-за засора топливозаборника или топливного фильтра.

Чаще всего забивается именно топливный фильтр, причем такие неприятности возникают большей частью в зимнее время.

Поэтому следует придерживаться правила, не имеющего исключений: никогда не ремонтировать топливные фильтры. Разнообразные промывания, продувания и прочие якобы восстанавливающие процедуры в лучшем случае просто не дадут эффекта, а в худшем -усугубят положение. Топливо, проходя через такой «восстановленный» фильтр, еще и вымывает из него всю накопившуюся грязь. Это довольно быстро может вывести из строя ТНВД.

Дополнительные фильтры вредны

Еще одна псевдопомощь мотору, которую любят оказывать «знающие» механики, — установка нескольких топливных фильтров. С точки зрения достижеия небывалой частоты поступающей в двигатель солярки смысла в этой многоступенчатой фильтрации нет. Фирмы изготовители дизельных автомобилей проводят точные расчеты пропускной способности фильтров, которые подтверждаются целыми сериями испытаний, поэтому им стоит доверять.

Дополнительные фильтры не просто бесполезны, а вредны. Они создают излишнее сопротивление, в силу чего ТНВД работает с перегрузкой и быстрее выходит из строя.

Увеличившееся сопротивление в трубопроводе может также стать причиной подсасывания воздуха.

Еще одно достаточно распространенное заблуждение: дополнительные фильтры способствуют отделению воды от топлива.

На самом деле фильтры воду не задерживают, для этого существуют специальные отстойники-сепараторы. О наличии такого сепаратора свидетельствует небольшая пробка снизу под фильтром.

Сливать накопившуюся влагу следует примерно через каждые 3000 км пробега до тех пор, пока не потечет практически чистая солярка. Наличие воды в топливе также вызывает белые облака выхлопных газов.

Если вы заметите, что повалил черный дым - это один из признаков зависания иглы в форсунке. Топливо начинает неконтролируемо поступать в цилиндр, а черный дым обусловлен его неполным сгоранием.

Бойтесь гидроудара

Не стоит лихо ездить через глубокие лужи. Мастерам часто приходится видеть покалеченные таким купанием моторы дизельных машин. Вода из лужи попадает в камеру сгорания, и сильнейший гидроудар гнет даже прочнейшие шатуны!

Поговорите с владельцами дизельных машин, и вы увидите, что никто из них и думать не хочет о том, чтобы снова сесть за руль бензинового автомобиля.

Но вы должны знать, что никакой экономии не получается при малых годовых пробегах!

В основном вы существенно экономите на топливе, а также на свечах зажигания, хотя понятно, что при использовании свеч зажигания с периодичностью замены 60 тыс. км экономия на них будет небольшой.

В то же время вы потеряете на более частой замене масла и фильтра. Трезво взвесьте все за и против, и, возможно вы решите, что наступил и ваш черед пересесть на дизельный автомобиль.

Маскировка износа

Будьте внимательны при покупке подержанного дизеля. Дизели работают долго, но это не означает, что вы не должны осмотреть все традиционно изнашиваемые места.

На некоторых двигателях очень легко замаскировать как продолжительность эксплуатации, так и износ. При оценке состояния такого двигателя есть опасность лопухнуться, если вы плохо разбираетесь в дизелях. Как и у бензинового двигателя, выхлоп дизеля должен быть бездымным. Кроме того, на прогретом двигателе не должен выходить дым из открытой горловины маслозаливной трубки.

Поскольку дизелю свойственнс большая шумность, чем бензиновому двигателю, вы должны отличать рабочий шум от стука изношенных поршней шатунов, распредвала и т.д.

Если у вас есть сомнения в отноше нии состояния двигателя, то обратитесь за помощью к профессионалам.
 

SOS

Организатор Клуба
Выкладываю видео работы турбодизеля хонда

 
шиномонтаж2
Сверху