FAQ ремонт автоматической антенны для автомобиля

Rost200

НаноХондавод
FAQ ремонт автоматической антенны для автомобиля

На моей машине я подключил магнитолу к автоматической антенне (оборудована штатно). Ее неработоспособность удивления не вызвало. Моторчик жжужал а антенна как торчала так и торчит (даже зависть вызвало:) ). Имея опыт устранения подобных недостатков на ГАЗ-24 (самая крутая из крутых машина:tiho: ) сразу приобрел штырь антенны. Так как хромированная гайка потеряла всяческий вид, купил и ее. Итак замена:
1. Разбираем внутреннюю облицовку багажника, для чего:
- Вынемаем полик
- Откручиваем боковину заднего сидения(за ней прячется клипса облицовки) Болт на 10 находится внизу. Хорощо виден если отжать подушку сидения. Снимается вытягиванием вверх с направляющих.
- Вытаскиваем клипсы по низу облицовки.
- Снимаем пластиковую шиберку на тыльной стороне багажника у бампера, которая вокруг замка (на металлических клипсах) и открывается вид на еще одну клипсу, удерживающую облицовку
- Вынемаем облицовку из багажника.
2. Откручиваем хромированную гайку сверху антенны. Она сцука хитрая. Имеет две пазухи потипа под ключ от балгарки. Ключ изготовил из столовой вилки, загнув крайние зубцы под 90 градусов. Не открутилась. Пришлось воспользоваться газовым ключом.
3. Обращаем внимание на сливной патрубок антенны (еще раз удивился продуманности японской конструкции). Я то думал: почему у меня багажник с левой стороны мокрый. Это благодаря образованным слесарям, которые не воткнули его в специально предусмотренное отверстия в сливном патрубке люка (см. фото)
4. Антенна в руках. Несем на верстак.
5. Отвинчиваем три самореза и откручиваем гайку в центре на 7 и дивимся на вид нутров (смю фото)
6 Снимаем приемный диск и белый щиток.
7. Вынимаем маленькую шестеренку, учавствующую в червячной передаче для высвобождения свободного вращения маховичка и вытягиваем старый штырь антенны.
8. Затягиваем пластиковый пруток новой антенны и тут два варианта: механический и электрический:
-Механичкский. Вытягиваем пруток до конца, потом вкручиваем его в круглый приемник.
- Электрический. Чуть вставив штырь подаем -12 на черный провод +12 на красный и кратковременно +12 на управляющий зеленый и моторчик сам втянет новый пластиковый пруток со штырем. Для удобства комутации я разобрал разъем (предварительно сделав фото, чтобы не перепутать контакты при сборке см. фото)
9. Устанавливаем устройство на место.
З.Ы.: Калибровать устройство не нужно. Выключение привода происходит из-за возрастающего усилия на концах хода стержня. Там шестеренка силнее давит на пластину, которая размыкает контакт привода.
После дивлинья на поднимающуюся и опускающуюся антенну пришел к мысли: А как монго автомобилей с такой антенной? Наверное, меньше процента!
 

danik_mdma

Истинный Хондавод
Re: FAQ ремонт автоматической антенны

ужас какой! какой навернутый система! вай-вай-вай!

коммутатор пишеться с двумя "мэ" - для спрапки!

что бы фотоплетки не тратить, нуно схемка разъемов в карман держать! ы-ы-ы! на аккорд твоего года мануал всего лишь 350 долл стоит, 1500 страниц примерно, так все есть! плюс вторая "книжечка" 600-700 страничек за 125 долл, со всеми электро-прибам-бам-бам-бам-басами ! (могу выслать, бабки вперед , ыы-ы-ы)
так, что теперь с тем разьемом будешь делать? по-моему авточутью - это старого радио тела кусок остался ! режь и смотри на приборную доску, не загарится ли чего! загарится пиши! ы-ы-ы-ы обсудим!


ПЫСЫ: можешь пожалуйста, если уж фотки ставишь, описывать всё под фотками, а не над ними, под каждой из фоток, так легче понять, что ты открутил, а то я через две строчки читал, что бы быстрее до фоток страницу пролистать - потому что знаю что только посмотрев - пойму до конца, тем более слова мне ваши не известны, сам знаешь ... коммутатор! хыхыхы коммутатор по-французски знаешь что такое? ыы--ыы или по-англ

без сарказма же написал? get over it
 

Rost200

НаноХондавод
Re: FAQ ремонт автоматической антенны

Насчет буквы М отдельное спасибо.!
Там названия фотографий сделаны вроде как со смыслом. При наведении мыши на фотку появляется название. А как сами фотки подписать я не ведаю. Можт кто подскажет.
З.Ы.: Текст писался ночью после выпитого пива в честь торчащей антенны
 
шиномонтаж2
Сверху