иришка

уничтожитель бензина
В России обнаружился второй фальшивый банк



Мошенникам понравилось создавать фальшивые банки — так они получают персональные данные и деньги доверчивых клиентов





В России обнаружился еще один фальшивый банк, созданный по образцу Тон-банка, о мошенничестве в котором предупреждал ЦБ.

В начале февраля 2013 г. Банк России предупредил, что впервые обнаружен фальшивый банк, который «выдавал» кредиты через интернет, «имел» офис в Москве, но на самом деле не существовал. Документы по Тон-банку были отправлены в правоохранительные органы.
Буквально через неделю после этого — 12 февраля, неким частным лицом был зарегистрирован еще один сайт банка, который предлагал аналогичные услуги, но имел единственный офис в Санкт-Петербурге.

По адресам baltcombank.ru и балткомбанк.рф Балткомбанк предлагает кредитные карты, потребкредиты, автокредиты и ипотеку, а также вклады. У банка один офис, но по адресу, указанному на сайте Балткомбанка (Санкт-Петербург, ул. Ефимова, д. 2), корреспондент «Интерфакса» не обнаружил офиса этой организации, а при попытке дозвониться в офис включается автоответчик.

На сайте говорится, что Балткомбанк имеет генеральную лицензию N2951, которая якобы была выдана 22 мая 2007 г., за подписью первого зампреда ЦБ РФ Андрея Козлова, убитого за полгода до «выдачи лицензии».

Центробанк 5 апреля выложил на своем сайте список кредитных организаций и их сайтов. В этом списке Балткомбанка нет. Нет его и в списке участников системы страхования вкладов.

Согласно данным ЦБ РФ, банк с лицензией N2951 (Кубанский народный банк приватизации) был ликвидирован 9 сентября 2002 г.

Схема создания банка абсолютно копирует первый «фальшивый» банк — Тон-банк: на его сайте можно было оформить только кредитную карту (хотя предлагалось множество разных продуктов). При заполнении заявки собиралась полная информация о потенциальном клиенте, которому нужно было заранее оплатить комиссии за открытие карты и ее годовое обслуживание. Обычно банки не берут плату за доставку карты, а комиссию за годовое обслуживание снимают только в случае активации карты.

Такие сайты обычно создаются в основном для сбора персональных данных для продвижения продуктов, либо для мошеннических операций, объясняли ранее специалисты.

В марте ЦБ заявил, что участились случаи выявления в интернете сайтов, в наименованиях которых содержатся слова «банк», bank. На этих сайтах предлагают банковские услуги от лица организаций, в отношении которых Банк России не принимал решения о государственной регистрации и выдаче лицензии на осуществление банковских операций.
Финансовый ущерб его потенциальных клиентов до сих пор не оценен, но после этого ЦБ выявил еще несколько фальшивых банков, говорили представители Банка России.

В последнее время участились и случаи, когда появляются сайты, якобы принадлежащие реально работающим банкам (иногда крупным), но на самом деле они банком не регистрировались.

Сейчас ЦБ обсуждает с Минкомсвязи, как пресечь или выявить на ранней стадии случаи регистрации сайтов, содержащих слово «банк» или bank. Один из вариантов — обязательная проверка наличия банковской лицензии при регистрации доменного имени, содержащего эти слова, говорил собеседник «Ведомостей» в ЦБ.

Осуществление такого рода организациями банковской деятельности, в том числе с использованием интернета, может быть квалифицировано как осуществление незаконной банковской деятельности, ответственность за которую предусмотрена статьей 172 УК. Если организованная группа получает таким образом доход в особо крупном размере, УК предусматривает наказание до семи лет лишения свободы.
 
шиномонтаж2
Сверху