Есть проблема в управлении машиной на 17х колесах

iPingvin

Хондавод
Есть проблема в управлении машиной на 17х колесах

Civic 4, 3d, 90-й год.
Подвеска в порядке, подшипники новые.

Cтоят семнашки на длинных шпильках через проставки 16мм
Резина - лето (не помню чо, во двор лениво ползти), 205/40

Проблема в том что машину КИДАЕТ влево вправо аццки, ехать страшно!

Предыдущий хозяин говорит что до установки этих колес, катал на 14х штамповках (которые и отдал мне с зимой) и с рулежкой проблем не было..

Сам предполагаю что это все от длинных шпилек... Ну теоретически...

Или кулаки поворотные не держат огромные колеса?? Хотя посмотрел щас на драйве, народ ставит.., радуется...

Короче помогайте с поиском ответа пожалуйста!
Заранее спасибо!
 

wise

Истинный Хондавод
Re: Есть проблема в управлении машиной на 17х колесах

Ну а с установкой других колёс с стандартным вылетом проблема исчезает, нет?
Вообще с рулевым и подвеской ок?
Кидает аццки - это немного размыто. Кидает на какой скорости? В одну сторону или разные? При ускорении или при равномерном движении? В колее, ямах, на ровной дороге? Постоянно или при каком-то условии?
 

iPingvin

Хондавод
Re: Есть проблема в управлении машиной на 17х колесах

При разгоне, на ровной дороге. под газом кароч.
даже не знаю как описать.. стрррррррррррррррррррреееееемноооо)))
приходится ловить машину.. то влево, то вправо кидает(

подвеска в норме.

а вот проверить как поедет на четырках не могу поксольку стоят длинные шпильки и под штамповки нада либо ступийы поменять либо шпильки попилить (и к лету снова ставить ступицы с длинными шпильками)

тут просто понять проблему надо и тогда придет оптимальное решение)
 

wise

Истинный Хондавод
Re: Есть проблема в управлении машиной на 17х колесах

А как длинные шпильки мешают поставить штамповку? Гайки что ли не сквозные? Купи сквозные гайки, сними проставки, поставь штамповку и проверь.
Причин может быть несколько, думаю советы получаться пальцем в небо, надо смотреть под машиной что к чему.
 

mgdnshot

Истинный Хондавод
Re: Есть проблема в управлении машиной на 17х колесах

Надо просто заехать на развал - схождение провериться и колеса осмотреть на предмет грыж и литье не битое ли, может проставки не ровные - косяк китай-производителя?:)
 

splan

ГЛАВНЫЙ БАРЫГА КЛУБА)))))
Re: Есть проблема в управлении машиной на 17х колесах

чувак=) у тебя 205 резина на 40 профиле 17 радиуса!!)) для тебя дорога ровная, а они любую мельчайшую колею ловят))) я РОВНО с такойже поблемой мучался))хочешь ровной езды -- съезди на развал и смени резю)дальше 195 ширины ты по определению тачку ловить будешь по всей дороге=) тем более усугубляет оч малый профиль, большой радиус(малое гашение неровностей резиной). хочешь кататься на крутых катках привыкай)

Добавлено через 6 минут 59 секунд
+ возможна нарушенна геометрия кузова. будет еще вести сильнее. не думаю что за столько лет ее не били.
 
Последнее редактирование:

iPingvin

Хондавод
Re: Есть проблема в управлении машиной на 17х колесах

проблему с рулежкой решили установкой штамповок через те же проставки (чтобы ступицы с длинными шпильками не менять) :)
пошел колпаки в черный кррррраааааааааааааааасить)))
всем спасибо, все понял)
 

iPingvin

Хондавод
так и шо??? :)

Ребят, так что ж получается? Какие варианты есть, чтобы сделать машину на широких колесах устойчивой к колейности и в принципе нашим дорогам??
- кулаки от интегры или срв?
- короткая рейка затянутая до усрачки? )
- развал сильно отрицательный??

или что??
 

iPingvin

Хондавод
Re: Есть проблема в управлении машиной на 17х колесах

актуально, ребят..
 

splan

ГЛАВНЫЙ БАРЫГА КЛУБА)))))
Re: Есть проблема в управлении машиной на 17х колесах

да почти никакого. так и так будет носить. колея есть даже когда ты ее не видишь. вариант поставить проставки под диски и взять резю 195 как потолок. ну поставишь сухую рейку - проклянешь раньше чем то что бросать будеть чутка меньше.

помнишь такое выражение - "красота требует жертв"? это про тюнинг)))
 

iPingvin

Хондавод
Re: Есть проблема в управлении машиной на 17х колесах

друг, а про сухую рейку можно поподробнее?
и... неужели все кто 17 ставит так мучается???
 

splan

ГЛАВНЫЙ БАРЫГА КЛУБА)))))
Re: Есть проблема в управлении машиной на 17х колесах

я тебе так скажу. я и на 15шке с50 профилем ипался. вопрос в грамотной скомпанованной настройке. тюнинг рулевой системы и подвески должен быть целостным. чтобы добиться минимум бросков и неуправляемости под 17 колеса нада усиливать подрамник, ставить распорки, ставитьстаб потолще. занижать машину, ставить стойки пожеще. итд.

а по сухой рейки ничего толком не скажу- мельком тему знаю. ты когда ни будь на вазе без усилителя катался? те же ощущения. руль тяжелый. на скорости пофиг. даже лучше! руль не гуляет. а вот в промежуточных маневрах заипешься. сухую рейку ставят на гонки, где не надапарковаться в7 присестов во дворе или что то еще
 

iPingvin

Хондавод
Re: Есть проблема в управлении машиной на 17х колесах

у мну предыдущим каром был ваз 2112. на земле лежал. короткая рейка, подвеска, растяжки и прочая херня. родного кроме кузова не осталось вообще ничего. так вот там 15шки стояли. без проставок. и неправильно подобранный вылет давал тот же эффект. зато к тугой рулежке я привыкший))

вот уже задумался продать 17 и купить красивые 15. подскажи плз оптимальные параметры дисков и резины. ну и производителя примерно

*и насколько сильно можно уронить мой цив?
 

splan

ГЛАВНЫЙ БАРЫГА КЛУБА)))))
Re: Есть проблема в управлении машиной на 17х колесах

бери слик диски. http://www.slikline.ru/. от производителя подешевле брать. ссыль как ориентир. аБУЙенная ковка. белая чорная каму что конфетно. по качеству отзывы тока супер! я если бы тачку не продавал то к лету бы себе 16е там взял. мне имхо 5 спиц звезда нра. у нее у лучей вылет прикольный. смотрится.

Добавлено через 1 минуту 11 секунд
а именно вот они :
http://slikline.ru/product_info.php?cPath=31&products_id=11

Добавлено через 36 секунд
да и вот тоже красавы :
http://slikline.ru/product_info.php?products_id=13
 
Последнее редактирование:

iPingvin

Хондавод
Re: Есть проблема в управлении машиной на 17х колесах

так 16 или все таки 15?? и вылет какой? в принципе не планирую убирать свои проставки (16мм)
и резина...?
 

splan

ГЛАВНЫЙ БАРЫГА КЛУБА)))))
Re: Есть проблема в управлении машиной на 17х колесах

про 16 - это я про себя говорил. а ссылки как раз на 15ю ковку как ты хотел. вылет смотреть нада но на сивики эти диски неоднократно ставили и проблем не было с вылетом. сифер не помню. тока нада по сверловке внимательно смотреть. иногда 4х100 нада с завода заказывать. но это не дороже и не проблема. ковка наша. в тольятти делают. с проставками ничего не скажу - ен профи в таких делах. по резине....я хз. я теперь с недоверием отношусь к широкой резе. я бы для комфорта ограничился 195/55/R15. как МНЕ КАЖЕТСЯ это та самая грань для таких машин. и смотрится норм и в управляемости норм. и жопа цела.

одно я точно понял за время владения сивиком - нехуй хотеть чтобы и быстро и комфортно и рулилось. либо корч и он летает и рулится. либо гражданка. повседневно на корче устанешь быстро.

имхо воопще по жизни иметь 2 тачки.
1) на повседневку экономичную аля матрешка, сивик 7,8, октавия итд.
2) корч для выходных и смотры. минимум комфорта максимум гонка. и желательно с каркасом. имхо 6й хетч - идеальный вариант с огромным потенциалом. ну или S2000. если лаве в норме))))
 

iPingvin

Хондавод
Re: Есть проблема в управлении машиной на 17х колесах

Как тебя зовут? а то как-то не очень удобно общаться не зная имени)

по поводу двух машин - у нас щас так и есть) 206 пыж и эта помойка, которую планируем к летней экзотике сделать) не корч конечно, но быстро, легко и красиво)

Миша
 
Последнее редактирование:

splan

ГЛАВНЫЙ БАРЫГА КЛУБА)))))
Re: Есть проблема в управлении машиной на 17х колесах

зовут меня Олег. а тебя?

по поводу расклада автомобильного - у тебя все карты) я думал тачка одна. тогда фигарь 205-215 на слики и будет секас)

а про машинку можно поподробнее?

данные по кузову, мотору. что есть в планах. чего хотите добиться. проекты всегда интересны! жаль мой завалился(((
 

iPingvin

Хондавод
Re: Есть проблема в управлении машиной на 17х колесах

Олег, в личку написал. про машину чуть позже расскажу
 
шиномонтаж2
Сверху