Двойное гражданство - оповестить срочно!

HONDA

Administrator
Двойное гражданство!

Толпы людей «штурмуют» миграционную службу, чтобы успеть отказаться от второго паспорта. Стать уголовником желающих мало
Ну нафига опять создавать очереди, как все привыкли к совку, когда все документы можно отправить в УФМС по почте ;)




На прием в отделения Федеральной миграционной службы в Пскове и Печорах ежедневно мечтают попасть по несколько десятков человек. У всех одна и та же цель – заявить о наличии двойного гражданства. Причем не только эстонского, но и абхазского, узбекского, грузинского и разных других.

Все дело в недавно принятых законодательных поправках, по которым за сокрытие гражданства другой страны россиянам грозит уголовная ответственность: как минимум – штраф до 200 тысяч рублей, как максимум – обязательные работы на срок до 400 часов. Подать уведомление нужно до 4 октября.

Я недавно решила сходить в УФМС, заявить о втором гражданстве, – рассказывает Александра М., обладательница «синего» эстонского паспорта. – Захожу, а в отделении – толпа народу. Я только к окошечку, ко мне сразу же подскакивает мужчина и говорит с характерным южным акцентом: «Девушка, ты 69-я, за мной будешь». Я, конечно, развернулась и ушла. Это ведь невозможно – сидеть в очереди два дня и ждать приема.

– На прием записываться надо с 7 утра, – делится своим опытом пскович Константин К., тоже владелец паспортов разных стран. – Прежде чем пойти в УФМС, я собрал всю информацию. Выяснил, что желающих «сдаться» очень много. Что можно целый день в очереди отстоять и все равно не сдать документы. Говорят, что некоторые даже с работы отпрашиваются. Это не мой вариант. Я узнал, что есть альтернативный способ – можно уведомить миграционную службу, отправив документы по почте. Сама почтовая услуга стоит около 300 рублей. За себя и двоих детей мне пришлось заплатить около 1 тысячи рублей, зато я сэкономил свое время.

В отделе УФМС России по Псковской области подтвердили, что проблема с очередями имеется.

– Мы не ожидали, что такое количество людей придет подавать уведомления о двойном гражданстве. В день бывает по 70 человек – это верно. В отделении в Печорах (жители именно этого района чаще других подозревались в наличии второго гражданства) на вопрос «Когда можно прийти, чтобы не было очередей?» сразу посоветовали отправить документы по почте. При этом, по словам сотрудников миграционной службы, многие псковичи уже воспользовались такой возможностью. – Мы получили достаточно большое количество писем. Часть из них вернули обратно, поскольку был приложен не весь требуемый пакет документов. Этим людям придется пройти процедуру вторично.

Почему псковичи активно заявляют о двойном гражданстве?

– Не вижу смысла скрывать тот факт, что у меня есть эстонское гражданство, – поясняет свою позицию пскович Константин К. – Полагаю, что все списки с конкретными фамилиями уже давно есть в спецслужбах. Не «сдашься» сам – после 4 октября найдут и впаяют штраф. Зачем рисковать? Да и как скроешь, если все и так знают, что у доброй половины жителей Печорского района (наш собеседник родом из Печор. – Ред.) эстонский паспорт. На госслужбу и выборные должности я не претендую.

СПРАВКА

Россияне, обладающие эстонским гражданством, по закону не могут занимать муниципальные и государственные должности. В свое время представители погрануправления УФСБ по Псковской области заявляли, что эстонские паспорта имеют 10 тысяч жителей Печорского района. Однако документально подтвердить наличие у них второго паспорта в большинстве случаев не удается: эстонские власти не предоставляют такого рода информацию российским коллегам.
 

SOS

Организатор Клуба
Как не стать уголовником из-за второго гражданства

Как не стать уголовником из-за второго гражданства

В Уголовном кодексе Российский Федерации появилась новая статья, специально для тех, кто не рвется рассекретить свой второй паспорт



Уголовная ответственность за сокрытие двойного гражданства наступит уже этим летом.

Многим и многим жителям Псковской области в ближайшее время придется посетить миграционную службу. На днях «Российская газета» опубликовала закон «О гражданстве РФ» в новой редакции. Через 60 дней в силу вступят поправки, согласно которым россиянин обязан сообщить государству о том, что у него есть второй паспорт с гражданством или вид на жительство в другой стране. Уведомлять государство нужно будет через миграционную службу. Час «икс», после которого наступит ответственность за сокрытие двойного гражданства, настанет в начале октября – спустя еще 60 дней после вступления закона в силу.

За молчание о второй родине будут наказывать при помощи Уголовного кодекса. Специально для этого в УК внесли поправки – новую статью. Теперь по ст. 330 (неисполнение обязанностей по подаче уведомления о втором гражданстве) законом предусмотрен штраф до 200 тысяч рублей или обязательные работы до 400 часов. Если же человек просто запоздает с уведомлением или что-то напутает в своем заявлении, его могут привлечь по административной статье к штрафу от 500 рублей до 1 тысячи.

Принятие закона, по словам думцев, не должно ограничивать права граждан, вместе с тем общество вправе знать, перед какой еще страной есть обязанности у человека с двойным гражданством.

Не секрет, что в Псковской области, особенно в Печорском районе, многие имеют синий эстонский паспорт. Люди стали обладателями паспортов России и Эстонии еще в 90-х.

Рядовым гражданам наличие двойного гражданства никаких бытовых неудобств не доставляет. Скорее, наоборот, только плюсы – безвизовое пересечение границы, покупка авто без растаможки и т.д.

А вот для тех, кто находится на государственной службе, уже давно введены строгие ограничения – по закону чиновники могут быть гражданами только одной страны.

Люди, которые имеют второе гражданство, не могут занимать государственную должность, работать в государственной службе, муниципальной службе и не могут работать с государственной тайной.

Известно, что после введения первого ограничения нарушителей нашли в таможне, пограничной службе, в милиции. Кто-то отказался от эстонского гражданства, а кто-то уволился.

Полтора года назад из областного Собрания депутатов с треском выгнали депутата-бизнесмена Гавунаса, оказавшегося гражданином Израиля. Сей факт он пытался скрыть от коллег, но был изобличен прокуратурой.
 

Агент

перверт
как говорится, строгость законов компенсируется невозможностью их исполнения
 

SOS

Организатор Клуба
как говорится, строгость законов компенсируется невозможностью их исполнения
я думаю дума продлит время до следующего года, это как всегда создать ажиотаж, как с приватизацией было
 

Агент

перверт
продлевай - не продлевай, толку никакого. популизм для программы Время.
 

иришка

уничтожитель бензина
бред какой-то. А чего это у нас Родина вдруг всполошилась?
 

HONDA

Administrator
А чего это у нас Родина вдруг всполошилась?
это в основном касается Чиновников и депутатский корпус, чтобы в правительстве были только Россияне, а не двойные АГЕНТЫ ;)
 

SOS

Организатор Клуба

Агент

перверт
иришка, мне низя. Щас вот Израильское гражданство получу, и точно нельзя будет
 

SOS

Организатор Клуба
Щас вот Израильское гражданство получу, и точно нельзя будет
таки все в Израиль и переберемся, а вообще то все мои местные друзья получили не Израильское, а Австралийское, с ним покруче будет, чем с Эстонским
 
шиномонтаж2
Сверху