Депутаты меняют правила получения наследства

Sunny78

ИнкапсулированныйХондавод
Законопроект, уточняющий порядок распределения наследства умерших в один день граждан, которые являлись наследниками друг друга, внесен в Госдуму. Об этом сообщил глава думского комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников.

По его словам, поправки предлагается внести в Гражданский кодекс РФ и Федеральный закон «Об актах гражданского состояния». «Законопроект направлен на более справедливое распределение наследства в случае, когда наследодатели, наследующие друг после друга, уходят из жизни в один и тот же день. Действующее законодательство устанавливает, что в этом случае они считаются умершими одновременно и друг после друга наследовать не могут», — сказал депутат, передает РИА Недвижимость.

Крашенинников отметил, что таким образом, если у них разные наследники, наследство каждого из наследодателей распределяется только среди их наследников. Между тем Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» для целей определения правовых последствий смерти требует фиксировать не день, а момент смерти. Это позволяет во многих случаях установить способ распределения наследства более точно, а значит, более справедливо, отметил депутат.

«Мы предлагаем внести изменения в законодательство, в соответствии с которыми понятие „день смерти“ будет заменено на „момент смерти“ для случаев, когда есть возможность такой момент установить. Теперь, если наследодатели умерли в один день, но в разное время, то тот, кто ушел из жизни позже, является наследником того, кто умер первым», — пояснил парламентарий.

В итоге наследники второго наследодателя получают наследство, состоящее из его собственного наследства, плюс часть наследства, перешедшая к нему от первого наследодателя. Наследники первого наследодателя получают наследство за вычетом части наследства, перешедшей ко второму наследодателю. Объявить умершим гражданина, пропавшего без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, может только суд. В этом случае законопроект предусматривает возможность указания в соответствующем судебном решении не только дня, но и момента его смерти.

«Любые неопределенности в законодательстве, касающемся наследства, порой вызывают споры и конфликты среди наследников, умножая и без того тяжелые страдания, вызванные смертью близких людей. Рассматриваемые в законопроекте случаи одновременной смерти людей, наследующих друг после друга не так уж и редки. Внесенный законопроект устранит сам предмет спора в таких случаях и будет способствовать справедливому распределению наследства с учетом воли наследодателей», — заключил Крашенинников.
 

Azot

Начинающий Хондавод
Re: Депутаты меняют правила получения наследства

Зашибись. Это так часто происходит (когда наследодатели, наследующие друг после друга, уходят из жизни в один и тот же день) что была необходимость задействовать Гос. думу страны. Важнее проблемных моментов для рассмотрения сейчас в стране не нашлось.....
 

иришка

уничтожитель бензина
Re: Депутаты меняют правила получения наследства

так они ж о себе да о своих беспокоятся... видать, кто-то из родственников на подходе
 

Sunny78

ИнкапсулированныйХондавод
Re: Депутаты меняют правила получения наследства

Чтобы было время подкорректировать :ROFLMAO:
 

иришка

уничтожитель бензина
Re: Депутаты меняют правила получения наследства

Ну изменения должны быть, а то мхом может порости
 

Sunny78

ИнкапсулированныйХондавод
Re: Депутаты меняют правила получения наследства

Жена тебе яду, ты на промывку - не помогает, быстро мочишь её, и сам за ней... Твои получат больше :ROFLMAO:

Добавлено через 4 минуты
Один вопрос возникает, они дешевых детективов начитались/насмотрелись?
 
шиномонтаж2
Сверху