Depeche Mode история группы

SOS

Организатор Клуба
70-е годы. Хорошая идея. Если это ещё не начало, то что?

Есть в старой, доброй Англии, недалеко от Лондона, небольшой городок Бэзилдон, тихий и ничем не приметный. Одно из сказочных английских поселений, утопающих в яркой зелени, с чистыми улочками, почти пряничными домиками, с чаем в 5 часов, баней и несколькими клубами для подрастающего поколения. Прогуляйтесь - www.thisisbasildon.co.uk :) Появился он сразу после второй мировой войны, и туда потянулись многочисленные добропорядочные английские семьи со своими малолетними детьми, рабочим настроением и большими надеждами.

Городок жил со всеми проблемами, что сопутствуют таким искусственным образованиям... безработицей, пьянством, подростковой преступностью. Ну, конечно, не все было так уж плохо. Росли дети, что родились уже в этом городе, мечтали о будущем, а у некоторых оно точно обещало быть блестящим. И у юного Мартина Гора, что прилежно посещал свою родную школу, зубрил немецкий и вообще, был ярким ботаником. И у Энди Флетчера, что не менее прилежно посещал все ту же школу, и у его друга Винса Кларка, с кем Энди Флетчер тусовался где только это было возможно, даже на их занятиях религией. Но, скажем прямо, у Дэйва Гэана оно не смотрелось таким блестящим, впрочем, его это не сильно волновало на тот момент...

Ну да ладно, поехали с самого начала. Жили два парня - Эндрю Флетчер и Винс Кларк, и валяли эти парни балду, поскольку были детьми. А когда парни чуть-чуть подросли, то поняли, что пора бы заняться чем-нибудь серьезным. И посетила их эта гениальная мысль в 1976 году. "А чем бы заняться?" - спросили себя ребята. "Ой" - сказал Эндрю - "А я ведь играю на бас-гитаре!". "Да ты что, а я на синтезаторе!" - ответил Винсент - "Да тут сам Бог велел нам объединиться в Группу!". Ну, раз Бог так повелел, значит нужно было его за это отблагодарить. "А как?" - спросил Винс. "Нам надо присоединиться к церковной организации 'Boys Brigade'!" - сказал Энди. Сказано-сделано.

Итак, Бог был отблагодарен, а Группа всё ещё была без названия. Тут уж пришлось парням раскидывать собственными мозгами. "Мои мозги раскинулись до Китая."- пошутил Энди. И тут вскричал Винс- "Точно, так мы и назовем нашу Группу! - 'No Romance In China'.". "Good"- сказал Энди. "А как мы будем играть?"- вопросил Винс. "Ну, если бы мы знали что такое 'Depeche Mode', то играли бы, как они, но сейчас мы этого не знаем, и будем играть, как 'The Cure'."- заключил Энди. И стали они играть, и играли так 3 года.

А некий Мартин Ли Гор играл в то время в клубе 'Ван Гог', в дуэте 'Norman And The Worms'. Был ли он там Норманом, или был Вормом - науке это не известно, а известно, что решил он присоединиться к парням в незапамятном 1978. Вот так вот взял, и присоединился, вместе со своей гитарой.

А после этого захотелось им поменять название. "Я думаю, что 'Composition of Sound' ни к чему не обязывает." - заключает Мартин. "Good"- вновь соглашается Энди. И стали они играть втроем в клубе 'Wood Lands Youth', где с помощью звукорежиссера Роберта Марлоу создали 'Photographic'. "Фигня!" - произносит непонятное слово Энди. И действительно! (не песня, конечно, была фигней, а положение в группе). Энди петь не умел, Март не хотел, а Винс попробует это только через года четыре. "Если мы не найдем солиста, то буду петь Я!" - эта гениальная мысль посещает Флетча. "Фигня!" - отвечает хор из двух голосов.

И понеслось!!! Музыкальные школы, церковные хоры, музыкальные хоры, церковные школы, школьные хоры, музыкальные церкви... список можно было продолжать бесконечно. Всем им как-то боязно было попробовать поискать там, где можно было найти Приличного Вокалиста для Приличной Группы. И вскоре случилось то, что должно было случиться вскоре. У одного из пабов Винс встречает панковавшего Дэйва Гэана...

Панковавшего... Это еще слабо сказано... то, что рисуется тебе, читатель - это еще цветочки. Что могло заставить мамаш Бэзилдона, засовывая бутерброды своим детинам в портфели, приговаривать следующие слова: "Дорогу переходи на зеленый, не разговаривай с незнакомыми, не кури, хорошо учись, и... я тебя умоляю... держись, по крайней мере, в 3-х километрах от этого Гэана!!!" У вас уже сложилось впечатление об этом славном мальчике? А теперь умножьте это на 3. Или, пожалуй, на 8. И представьте банду из 10 крепких парней, которые днем посещают арт-колледж, а ночью его не посещают, да еще и с утягощающими обстоятельствами. Для хорошего примера можно сказать, что одним из этой банды был один участник Sex Pistols. Хороша компания???

И вот, Винс, поиграв на одном круглом музыкальном инструменте, подошел к Дэйву, и сказал за 5 секунд ВСЕ, что зубрил с Группой в течении недели специально для этого случая. Тогда употреблявший всякие там барбитураты Дэйв заявил, что он не только поет, но еще и на машинке шить умеет, за что и был принят в Группу безоговорочно в качестве главного солиста.

Может-таки стоит устроить прослушивание?" - Дэйв, как всегда, резонен. Герой!!! Герой!!! Именно так называется песня Дэвида Боуи, что спел юный Гэан на прослушивании. Впрочем, если бы он спел даже одну из песен Фрэнка Синатры, и в этом случае он был бы принят. А далее - вот он, судьбоносный момент. "Ну," - говорит товарищам авторитетный Дэйв - "название вашей Группы ни к чему не обязывает, а у меня как раз есть получше. Я сейчас улекаюсь на всякий случай модой, и у меня есть журнал, который называется 'Depeche Mode'. Я думаю, это вполне подходящее название." "Good" - в очередной раз говорит Энди. "Нам надо узнать, чего мы стоим!" - сразу приходит в голову Винсу. И, после выступления в одном из клубов, парни поняли, что стоили они тогда пару тухлых помидоров, которые были брошены в них во время выступления. "Да, не густо" - промолвил Мартин - "Но я знаю, что может нас спасти! Контракт со звукозаписывающей фирмой!".

Поскольку Март работал кассиром, а Флетч - агентом по страховке, Винсент и Дэйв - самые свободные и независимые - поскакали по округе в поисках контракта, но тщетно... "А.... извините, мы молодые начинающие музыканты, но очень перспективные." - "F... O.. Y.. S..... M..... F......" - различное сочетание этих непереводимых в нормальном обществе слов английского языка составляло типичный ответ молодым, пусть начинающим, но очень перспективным (мы-то знаем!) музыкантам. Это могло бы остановить любого, даже группу Depeche Mode, но наши герои совсем не сломились. Они... сдулись, скисли, опали и завяли.... Вы себе представляете, что может чувствовать человек, которому отказывает даже фирма, которая называется "Торговля Сырьем"! А фирма, которая называется "Муть"? ("Муть" - это немного грубый перевод, но именно они почему-то и не отказали!).

Когда Дэниелу Миллеру представили группу, он только фыркнул, но через 5 минут....он их узнал! Вернее, узнал в них тех талантливых неизвестных музыкантов, которые играли на разогреве группы Fad Gadget в одном лондонском клубе, куда Миллер наведывался частенько по вечерам. "Теперь у вас будет контракт с фирмой Mute Records!!" - сказал он им. "Да зачем он нам, если мы можем просто пожать друг другу руки, и верить наслово?" - вопросила Группа. "И то верно." - ответил Дэниел. Так и прожила Группа 5 лет без контракта.

"На самом деле, - раскинувшись в кресле, дымит сигарой Дэн Миллер - "Depeche Mode мне сразу понравились. Ещё тогда, в клубе British House. В них было нечто, что приковывало с первого взгляда. Не могу сказать, что я сразу увидел в них золотую жилу. Но то, что из их материала можно было сделать нечто грандиозное - это точно."
 

SOS

Организатор Клуба
Год 1981-й. Первые шаги. И не только вперед!

Зимой парни записывают свой первый сингл, песню для которого написал.... не поверите, Винс! Как ни странно, но это была не Photographic, с которой новоявленные музыканты уже хорошо поработали. А была это "Dreaming Of Me". Как и многие следующие произведения Винса, данная композиция не поддавалась пониманию. В смысле, текст. Но это не помешает кое-кому сказать единственное слово, что было важно именно в тот момент. "Good". И поехало! Хит подлетел до 57 места в Британском Хит-параде.

Итак, позади десяток выступлений в местных клубах, а на деле - большие надежды и сотрудничество с малюсенькой фирмой грамзаписи. Независимой! Ну, в смысле, что от нее ничего не зависело. И 57 место с музыкой, которую приняли 57 человек на всю Англию! "Хотели позвать Антона Корбийна на съемки клипа, но не знали, кто это, вот и не сняли ничего!" - вполне логичное объяснение дает Дэйв Гэан на улице своим фанаткам, которые слушают миловидного длинношеего панка с кольцами в ушах, и параллельно начинают рвать его джинсовую куртку на сувениры.

"О, нет...Моя любимая джинсовая куртка! Такую больше нигде не найдешь! Неужели придется переходить на эти дурацкие, немодные, вонючие, но нервущиеся кожаные косоворотки! " - вот она, вторая сторона начинающейся популярности! Ах, ну так о сингле... ведь, успех! "Это нужно отметить" - сказали все хором, получили гонорар и укатили в минитурне по городу. Не прошло и полгода, как Группа разродилась новым синглом, и он уже попадает на 11-е место топа.

"О!... Да мы - крутые!" - говорят ребята. "О!... Да вы - крутые!" - говорят организаторы Телешоу 'Тор Of The Pops', и приглашают к себе Depeche Mode. Вы себе представьте такую ситуацию: утром Энди в галстуке и пиджаке сидит в офисе, у себя на работе, заполняя страховые полисы, а вечером он, уже в другом образе, с причёской а-ля "смерть цирюльникам" выступает в шоу и фотографируется на обложки "The Smash Hits"! Так, все потихоньку завязывают со своими старыми работами, и вплотную отдаются музыке - окончательно и бесповоротно. Пора было выдвигаться уже и на серьёзные заграничные гастроли. "В Данию!" - это далеко не издевательство, а направление, которое избрали для себя музыканты. И "вданили", да очень успешно. А после этого Винс достигает вершины своего мастерства, и сочиняет 'Just Can't Get Enough'.

"Место в десятке нам обеспечено." - заключает группа, прослушав свежий хит. Так и вышло. Наконец-то у ДМ появляется сингл, который без труда попадает в лучшую десятку Великобритании. А теперь - в Германию! "Ух ты!" - говорит на английском Дэйв, оказавшись там - "Да тут одни панки!:)". "На себя посмотри!!!:)" - говорят на немецком панки, оказавшись на концерте DM. И действительно, первые творения группы расценивались публикой не иначе, как панк музыка. 29 октября выходит в свет 'Speak and Spell', который только в Англии был продан тиражом 100.000 экземпляров всего за десять дней. Круто? Абсолютно! После страшных потуг в самом начале творческого пути, это дебют, о котором может мечтать любой музыкант... даже Филипп Киркоров!

Вот тут-то и проснулись все те мажорные лейблы, которые отказывали ДМ вначале. А ДМ??? - "F... O..". Коротко, и со вкусом. К декабрю о DM говорят все, а телевидение снимает о них целую программу. Все дружно смотрят себя в записи на экране. "Это круто!" - говорит Дэйв. "Это круто!" - говорит Март. "Это круто!" - говорит Флетч. "Это слишком круто!" - говорит Винс, и покидает группу.

Вы спросите, как? Вот так!!! Причины? Трудно сказать, видимо, тому виной или сложный характер Кларка, или его чуть-чуть нетрадиционная ориентация, а может его постоянное стремление вперед и излишняя требовательность к себе и коллегам. Винс не увидел в ДМ дальнейшего потенциала. Не увидел его и в нескольких последующий проектах ("Yazoo" вместе с Alison Moyet, "Assembly" с Eric Redcliff, "Erasure" с Andy Bell), где он добивался, казалось бы, большого успеха. Но... как только приходит успех, Винс уходит.
 

SOS

Организатор Клуба
Depeche Mode история группы - Год 1982-й. Алан. Новый - это не всегда хорошо забытый

Год 1982-й. Алан. Новый - это не всегда хорошо забытый старый!

"Да что же мы теперь будем делать без нашего кормильца? Нас срубили на корню. Это крах... Прощайте, стадионы, грандиозные туры и будущие мегахитовые альбомы..." - рыдают Дэйв и Энди, глядя на фотографию Винса. "Постойте, но ведь я тоже пишу песни!" - как бы между прочим говорит, смущаясь, Гор - "Ведь это я написал 'Tora!Tora!Tora!' и 'Big Muff'! "Ты серьезно?" - у Энди в принципе плохая память :) Дэйв же одухотворён. "Круто, а вернее Good!!!".

"Да, у меня есть как раз еще одна неплохая песенка, называется 'See You'" - скромно намекает Март. "Тогда сразу возникает вопрос - как мы проверим, насколько она хороша?" - спрашивает Энди. "А мы поедем с ней в турне!" - отвечает Март. Ну, конечно не с ней одной, а с остальным замечательным материалом, который Март умудрился написать за эти короткие, немногочисленные месяцы. И не забыть бы старые песни, которые пользуются успехом у огромной части британской молодежи. Да и, скажем прямо, не только британской. "Тогда возникает сразу другой вопрос - как мы поедем в турне, нас всего трое?" - говорит Дэйв. "А мы кинем клич, может кто отзовётся" - до***ливый Март, что бы они без него делали!

"Все, все, все! Кто моложе 21 года - пожалуйста, к нам в Группу!" Примерно такого содержания появляется анонимное объявление в журнале Melody Maker. И откликнулся тогда Алан Уайлдер, которому было уже 22, но он об этом умолчал. И правильно сделал! "Good" - говорит Энди - "Добро пожаловать в Depeche Mode". Tак в Группе появился единственный профессиональный музыкант. Человек, который был помешан на музыке настолько, что умел даже играть на нескольких музыкальных инструментах!

Кстати, до ДМ Уайлдер успел поработать с "Daphne & The Tenderspots", которым помог в 1978 году выпустить дебютный сингл 'Disco Hell', участвовал при создании альбома "Tightrope Walkers" для группы 'Reеl To Real' в 1980 году, и в группе "The Hitmen", потрудившись над синглом 'Bates Motel'. Также Алан приложил руку к релизу 'If I Had You' группы "Korgis".

Про Депеш Мод он слышал, но, мягко говоря, не был в восторге от того, что вытворяли эти юные гении. Когда Алан пришел на просмотр, то его окружила толпа поклонников ДМ, которые ничего не рубили в музыке, но выучили наизусть все песни Депеш Мод. Уайлдер показал себя во всей красе, и был безоговорочно принят в "помощники группе Депеш Мод". "Живем!" - радовались ДМ, когда их сингл 'See You' поднялся на 6 место, и это было выше того, что добивалась Группа при Винсе.

"Надо это отметить!" - Дэйв знает, что сказать в нужный момент. Турне? "Эээ...да я имел ввиду бутылочку виски....". Потом были 'The Meaning of Love'(12 место в чартах) и 'Leave in Silence'(18 место). Это - уже те хиты, на которые были отсняты клипы... вернее, клип был уже и на 'Just Can't Get Enough', но с уходом Винса группа поменяла и режиссера видео. Но, к сожалению, это было не лучшее изменение в имиджевой концепции. Группа была очень недовольна имиджмейкером Джулианом Темплом, он только что окончил режиссерские курсы и не смог показать достаточно высоких результатов в работе и творчестве

Группа сожалеет, что до них это дошло только на третьем клипе. Март, впрочем, не так категоричен: "А фэнам нашим нравится, значит не так уж это и плохо." Алан уже успел засветиться в клипе на 'Leave in Silence', и поиграть концерты, но мы не можем сказать, что тогда он уже был участником группы. Выразив благодарность Алану в денежном эквиваленте, группа сказала 'ЧАО' музыканту на время записи второго альбома 'A Broken Frame'. Видимо, группа желала доказать всем, а в первую очередь Винсу, что они и сами могут со всем справиться.

А вот Алан запросто мог показать Винсу гораздо более интересное место! Помогать-то он хотел, но Дэн Миллер тогда вежливо сказал ему "спасибо", и "до встречи". Но что-то к счастью изменилось, и в сентябре dM выпускает альбом, а Mute заявляет, что Алан Уайлдер с этих пор является полноправным членом группы. "Это хорошо!" - говорит основной состав ДМ, - "Теперь, Алан, ты у нас будешь отвечать за аранжировки." "No problem - какой базар!?" - Алан знает, что говорит!...
 
шиномонтаж2
Сверху