Датчик поперечного ускорения. Кто-нибудь менял?

zzuuii

Новичок
Доброго времени суток!

Коротко ситуация такая: ласточка Civic 5D (она же FK1), мотор 1,4л 83л/с, 2007 г.в. стала показывать ошибку системы и VSA.

Отдал официалам на диагностику, они мне сообщили, что виноват датчик поперечного ускорения. Ребята говорят, что он больше не производится, но они могут найти оригинальный. Всего за 815 Евро. Я немного в шоке.

Кто-нибудь менял его? Поможет? Стоит ли искать б/у датчик? Нужно ли что-нибудь прописывать/прошивать в электронике после замены?

Заранее спасибо за ответы!
 

НЕГОРО

Торговец черным деревом
Здравствуйте! Датчик поперечного ускорения - вещь исключительно надёжная. Не помню случая, когда ошибка возникала по причине его неисправности. Как правило, дело в электропроводке, разъёмах или самом блоке управления. Если неисправность не пропадающая и ошибка не удаляется из памяти блока ABS/VSA, то поставив, привезённый Вами, исправный б/у датчик "ребята" в этом убедятся и денег за замену потребовать не смогут:). Вероятность того, что другой датчик тоже неисправный - ничтожно мала и Вы, убедившись, что проблема не в этом, сузите круг поиска...;) Кроме этого есть только один способ проверить датчик - поставить его на такой же CIVIC... "Прописывать/прошивать в электронике после замены" ничего не требуется. Ошибку из памяти блока можно и не удалять, так как, если неисправность исчезнет, то лампа VSA должна погаснуть сама.
 
Последнее редактирование:

zzuuii

Новичок
Спасибо за быстрый ответ!
Ошибка выскакивает, когда сбрасываешь газ или резко тормозишь, странно конечно, но очень похоже. . Мастер очень убедительно объяснил, что действовал по руководству по ремонту Honda. Просто деталь больше не производится. Я посмотрел на eBay, эти датчики там по 50 Евро. Попробую поменять сам, только бы подушки не стрельнули :)
 

НЕГОРО

Торговец черным деревом
Датчик поперечного ускорения - суть элемент системы VSA (курсовой устойчивости). Подушки безопасности - системы SRS (система безопасности водителя и пассажиров при аварии). Где связь...?:unsure:
 
шиномонтаж2
Сверху