Что такое Honda VTM4?

SOS

Организатор Клуба
Что такое Honda VTM4?

Для американского рынка выпускается особая Honda, под названием Acura. Так сложилось, что американский рынок является главнейшим для Honda, поэтому многие интересные решения впервые появляются именно на американском континенте. Многие из них попадают в Японию путем экспорта. Такой путь был даже у автомобилей, например, у Honda Element, Honda Saber. Одним из таких решений стала система полного привода VTM4, которая использовалась на автомобилях Acura. Давайте рассмотрим, как ее обслуживать.



Схема системы VTM-4 в разрезе.

VTM-4, это дальнейшее развитие системы полного привода от компании Honda, которое было реализовано на американском рынке в автомобилях Acura. Сокращение VTM-4 обозначает Variable Torque Management ( Изменяемая Система Управления Крутящим Моментом), что полностью расшифровывает ее особоенность. В конструкции VTM-4 присутствует электромагнитная межосевая муфта, автоматически подключающая задние колеса при пробуксовке. Для увеличения запаса тяги при преодолении тяжелых дорожных участков и (или) буксировке прицепов возможен режим ручной блокировки муфты, используемый на скорости до 30 км/ч.

Как видно, принцип работы заднего моста у Acura совсем другой, - в данном случае допустимо управление им, в то время как подобное невозможно на системе DPS.

В качестве управляющей жидкости системы используется только спецжидкость VTM-4, и ни в коем случае не DPSF. Использование спецжидкости для системы DPS в VTM-4 ведет к разрушению узла.



Спецжидкость для системы VTM-4F.
 
шиномонтаж2
Сверху