Авария на смотровой! не поделили 402 метра

SOS

Организатор Клуба
Ссылка на видео в новостях



ФОТОГРАФИИ с места аварии


Скажу сразу, что было это внезапно. Очередной заезд, мы стояли в стороне, не смотрели и мирно разговаривали на свои темы. По направлению в сторону Мосфильмовской проносятся несколько авто, которые в очередной десяток раз заезжали в тот вечер-ночь. Неожиданно несколько ударов. Мы оборачиваемся и видим, как авто уходят в сторону обочины, срезая деревья, фонарные столбы.
Все кто был на Смотровой, побежали к машинам. Скажу сразу, горе гонщики все живы. Пацаны родились в рубашках. Полностью сгорели 2 машины: BMW E92 335 и Audi RS6. В шоке от увиденного. Вызывали, когда бежали скорую, пожарных. Пожарные приехали минуты через 3-4, скорая через 6-7 минут.

Написано ВATMAN из ауди клуба.

надо отдать должное машины спасли жизни людям.

увидя падающий столб, честно говоря я бежал к месту аварии к трупам и сильно обрадовался когда увидел водителей живыми.

далее..

rs6 и m3 ехали очень быстро в районе 160 и в конце длинной прямой что то произошло звук резкого торможения и вот уже M 3 крутятся по дороге как юла а RS6 где то рядом она сделала несколько оборотов при этом цепляя об асфальт сыпались искры походу зацепила и Rs6 обе уходят на бордюр, свет гаснет и падает фонарный столб и дерево. M3 срубиоа бетонный фонарный столб и протащила его до следующего столба. Кы6 срубила дерево см 40 толщиной и остановилась в следующем. Оба водителя выбрались из машин быстро и сами. М3 загорелась почти сразу а Ауди минуты через 3 после аварии


Сегодня на смотровой площадке МГУ опять разбились вдребезги две машины – новая бмв М3 и ауди РС6 – самые мощные спортивные варианты обоих автопроизводителей.

Водители вроде живы – думается, после некоторого отдыха в больничке спокойно выйдут на улицы. У тут начнется самое интересное: оплата ущерба (Снесенное под корень дерево, снесенный столб), получение денег по КАСКО и самое сладкое: выбор и покупка новой машины. Разумеется, не меньше и не менее мощной, чем предыдущая.

Машины разбились на скорости порядка 180 км/ч. Со старта набирали скорость «кто быстрее», уже когда почти проехали традиционные 402 метра, стали объезжать медленно ехавшую (читай «нормальную») машину. Вроде бы (!) М3 сильно дернуло рулем, машину раскрутило. Видимо (?), ударила ауди, в общем, обе машины раскрутило и выкинуло на правый газон. Ауди снесла под корень одно дерево и влепилась в другое (практически полностью разнеся моторный отсек), БМВ шла по более прямой траектории, снесла столб, выкопав его из земли, и откинула столб до следующего столба (это около 25 м), сама долетела до него и остановилась под ним. У ауди разнесена в хлам морда, немного – задний левый угол, правый бок не видел. У бмв – полностью разбит моторный отсек (удар слева сбоку), слева сзади сильно разбит бок. Люди то ли выбрались сами, то ли их вытащили, сильнее всех пострадал один человек из ауди. Машины загорелись в течение где-то двух минут после аварии и полностью выгорели до приезда пожарных.

Пожарные приехали первыми, минут через наверное 10 (это максимум) после аварии и стали заливать машины. К моменту, когда их залили, подъехала первая скорая. Еще где-то через пять минут – милиция. ДПС подъехали гораздо позже. Это кстати хорошо показывает, какая из служб как работает.

Итог: две машины в хлам, минус столб, минус дерево, вся дорога и разворот рядом со смотровой лишились освещения. На месте, как говорится, работают оперативные службы.

Разумеется, все тусовщики смотровой сразу же ринулись посмотреть (я тоже был в их числе, так что не претендую на роль бога). В основном бродили вокруг пострадавших (серьезно пострадал, как уже писалось, один человек), давая различные противоречивые советы. Некоторые собирали огнетушители и пытались залить машины, даже до того, как они загорелись, но это не помогло.

Дальше, разумеется, все решили что «ой, щас рванет!» и отбежали подальше, после чего включили мобильные телефоны и начали снимать. Девушки жались к своим мальчикам, жалобно пища «ой, я боюсь», а мальчики расправляли плечи и, поглаживая девушек, успокаивающее говорили, что все страшное уже кончилось.

С одной стороны, явный диссонанс – трагедия, толпа, алчущая зрелищ…

С другой – я долго вспоминал, что это мне напоминает, и вдруг понял – это же цирк!

Любой цирк – это суть делание чего-то опасного, что щекочет нервы, позволяет выделять адреналин. Страх и смех – две силы, действующие в цирке и заставляющие целовека получать удовольствие от его посещения.

Вот канатоходцы ходят по узенькому канату на огромной высоте. Все с замиранием сердца смотрят… а что такое замирание сердца? Да, выброс адреналина в кровь. И хотя толпа с облегчением выдыхает, когда канатоходец достигает второй площадке, все-таки самые запоминающиеся представления – когда он-таки летит вниз и противно шлепается об арену, разбрызгивая в разные стороны кровь – именно такие представления крестьяне будут долго обсуждать. Ах, это было давно? Видели когда-нибудь мотоциклиста, перепрыгивающего пару десятков машин? Никогда не задумывались, что будет, если он потеряет концентрацию? Что щекочет нервы зрителям? А это вполне современный пример. Именно риск делает все эти события такими яркими.

В последнее время распространились разные экстремальные виды спорта. Этакое «сам себе канатоходец». И один бог знает, что от них ждут больше – что скейтер все-таки перепрыгнет через скамейку и будет бесноваться и прыгать от радости (а как же – адреналина-то по самое небалуйся выделилось) или упадет, сломает руку или ногу (да так, что будет торчать кость) и будет ожидать скорую помощь, плача от боли. Что больше понравится достопочтенной публике?

Гонки – это та же самая погоня за адреналином. А уличные гонки – погоня за ним, максимально приближенная к условиям обычной жизни. И проезжая днем по ночной гоночной трассе, «гонщик» все равно чувствует сладкий озноб, вспоминая, как он мчался здесь совсем недавно. Так жить интереснее.

Многие говорят, что ерничание недопустимо, потому что гибнут люди. Почему же недопустимо? Как раз вполне, ведь эти люди – те же канатоходцы, прыгающие под куполом цирка на потеху публике, только раньше это делали за деньги, а теперь – за собственный адреналин. Кто читал Стругацких «Хищные вещи века», наверняка помнит про приключения в старом метро и для чего они были нужны. А кто нет – почитайте, может, увидите и себя в этом зеркале современного мира….

И когда гибнут стритрейсеры – это не трагедия человека, это всего лишь еще одна жертва на алтарь развлечения толпы, жертва, на которую все идут вполне осознанно – ради того, чтобы пощекотать нервы себе и окружающим в случае победы. А если нет… ну что ж, значит нет. Поэтому говорить о трагедии, думаю, тут несколько преувеличено.

Еще комичнее ситуация выглядит, если никто не пострадал. Владелец очередного «бывшего болида» ходит вокруг обнявшей столб машины, почесывая затылок. Но ничего: привезенные в Москву пара килограмм кокаина, продажа пары тысяч тонн нефти или родительская тумбочка компенсируют моральные потери, КАСКО вернет стоимость машины… И ничего ведь страшного! Через полгодика он будет опять рассекать по той же дороге на новой БМВ М3 стоимостью опять 150 000 долларов, и все будет снова хорошо (до следующего сбитого столба).

Это уже не люди… это точно клоуны в цирке, и если одного клоуна сбило упавшей сверху трапецией, его тут же уносят за кулисы и радостные гости цирка часто даже не понимают, что произошло, потому что раскрашенные клоуны на одно лицо, а в цирке самый главный принцип – «шоу должно продолжаться» (show must go on то бишь). И завтра новые М3 и РС6 встанут вряд, вызывая сочным рыком двигателя зависть в мужском сердце и сладкий трепет в женском. Может, этот герой вечера на сверкающей лаком стремительной машине будет королем – а может, еще одним пациентом Склифа. Но это все неважно, потому что не успевают уехать скорые и пожарные еще скручивают брансбойты, а мимо уже летят мотоциклисты – вжих, вжих, вжих! – пока где-то не свернет из левого ряда за клиентом шахид-такси или неосторожно тронется от остановки автобус… А может, кто знает, просто мокрая «зебра», занесло заднее колесо и КАМАЗ на встречке… Но это все неважно, ибо есть только мотоциклист, дорога, железный друг и АДРЕНАЛИН в крови…

А в следующую пятницу новые спорткары выйдут на старт, и ребята будут снимать старт на мобильный телефон, завидуя скорости и кайфу, и втайне мечтая – а вдруг будет, как в прошлую пятницу?

ЗЫ. Разумный человек в этой вакханалии ухватится за последний островок сознания – но ведь могут пострадать невиновные! Гулял там кто-то с собачкой или ехал мирно себе 60 км/ч… Могут! Могут, черт побери! Только жизнь – вообще опасная штука. И всего не предусмотришь. Сегодня увернулся, матерясь, от стритрейсера – а завтра тебе в лоб влетает милицейский «Мерседес», конвоирующий кого-нибудь с Москву на работу. Или переходишь дорогу – а тебя бабах и сбила машина Кирьянова, спешащего по встречной полосе (куда ты не догадался взглянуть, так как был уверен, что все люди соблюдают правила) или сына Иванова, обкатывающего новую БМВ М3 перед пятничными заездами на смотровой. Проблема не в том, что человек смертен, а в том, что он внезапно смертен.

И стритрейсер тут – гораздо лучший вариант, чем милицейская машина сопровождения (которая может быть неправа, но вы этого никогда не докажете), чем сын крупного чиновника (тут даже не стоит пытаться доказывать), чем очередной гость с солнечного юга с правами «Кишлак Х, до востребования», не так ли? Это не в оправдание того, что не надо гонять, это к тому, что не надо стелить соломку на одном квадратном сантиметре – у вас гораздо больше шансов грохнуться мимо этой мягкой постельки.

В общем, духовная скука и отсутствие целей и приоритетов в жизни, и вызванная ей тяга к адреналину любой ценой и полной игнорирование последствий – характерная примета наших дней. Бороться с рейсерами, наркотиками, ночными клубами «с блэкджеком и шлюхами» - это бесполезно. Потому что сколько бы вы не бросали сил на то, чтобы построить забор от леммингов на обрыве – они все равно найдут, откуда прыгнуть.

«Хищные вещи века» - хорошая вещь, показывающая, что бывает от этого глобального отсутствия целей. Там в принципе описано и как с этим бороться, но… в реальной жизни они победили. Они уже здесь. И с этим можно только смириться.

Добавлено через 4 минуты 48 секунд
Спасибо LOST из ауди клуба

Причин аварии не знаю, но было резкое торможение по влажному асфальту, видел как машины стали щемиться в право, звук удара, треск, плавно гаснет освещение и я вижу летящий столб хруст веток, над аварией дымка. Из груди вырывается крик, не помню что именно кричал. Ломлюсь бегом к месту аварии. Добегаю, куча сломанных веток, окло нее лежит человек. как оказалось из Rs6. у M3 дверь открыта, водителя нет. Спереди видно небольшое пламя. Добегает еще народ. переводят парня из Ауди на другую часть дороги. Лицо разбито, он ложиться спиной на мокрую траву стоня от боли. Люди пытаются потушить BMW, но тщетно, машина все больше и больше разгорается. Вижу второго человека с разбитым лицом, но он ходит нормально. просит вызвать скорую. Походу тоже из ауди. Под капотом у Ауди появляется пламя. все кричат и просят огнетушитель. а толку? машины у большинства на развороте остались, пока добежишь, уже поздно.

Так это все выглядело ночью.

Днем там проезжай машин уже не было. дорожники соединяли кабель освещения. Утром сегодня заехал сфоткать и посмотреть. Это реальная жесть. Водители выжили чудом.


Вот место где на бордюр влетала Ауди



и направление ее движения. Видно что ауди вошла пасажирской стороной в дерево снеся его нафиг. и остановилась врубившись во второе.







С M3 картина намного сложнее. непонятно кто в итоге снес второе дерево. летящий столб или машина. но то что ей полюбому респект это не подвергается сомнению. сейчас вы поймете почему.


Следы на бардюре от M3



и направление ее движения с места вылета на бардюр


небольшая кучка земли между местом вылета и деревом - место где был столб


полосу на земле чертил столб улетая с насиженного места


непонятный кусок справа это часть бетонной заливки столба


силу удара можно оценить исходя из того, что фотка сделанна от того места где стоял столб.



судя по разбитой задней части машины дерево все же снесла она после столкновения со столбом




удар же в столб пришелся у БМВ прямоком в водительский лонжерон


Респект машине за такое поведение при ударе.

и немного о столбе.

его верхняя "тонкая" часть
почувствуй толщину метала


Его Брат близнец все еще произрастающий на законном месте следом за снесенным


И собственно сам покореженный и снесенный столб.
Оцените силу удара, и глубину накоторою он был заглублен



и еще раз панарама от столба. он стоял на метр ближе от места где на фотке стоит моя машина.







Берегите себя.
С вами чуда может и не произойти.
 
Последнее редактирование:

Lejik

Тракторист
Так бмв 335 или М3?))

Ну а вообще да, клоунов чот не убывает, а наоборот))

Добавлено через 1 минуту
Блин, археологи *фейспалм*
 

Кос

Истинный Хондавод
можно долго обсуждать данное и похожие происшествия, но все сводится к одному - нет организованной площадки, на дорогах общего пользования даже на лошадях драг устраивать опасно...
печально, но пока ест горячие автомобилисты так и будет. Корч ВАЗовский в анлиме либо сток баварский заряженный - не важно, суть одна - пилоты
 

Lejik

Тракторист
Даже если будут площадки, на смотре все равно будут жечь)) Ибо смысл в замере пиписек перед большим количеством дрочеров и самок)) На подготовленых площадках это не осуществить)) Ну вот есть анлим например, и чо?))
 

Кос

Истинный Хондавод
Lejik, согласен, однако при наличии альтернативы количество таких случаев изменится качественно. т.е. те, кто серьезно относится к гонкам будут на треке, а те, о ком ты написал останутся на смотре.
 

ximikx

Истинный Хондавод
хорошо хоть столбы с деревами поваляли, а не толпу "зрителей" ....
 

SOS

Организатор Клуба
Ибо смысл в замере пиписек перед большим количеством дрочеров и самок))
да блин на известном всем перекрестке у центральной клумбы были дни по 2-е аварии на перекрестке, два дЭбила стартуют, а справа машина на доооооооолгий желтый.
Помню пока одну аварию еще не разобрали, сразу вторая случилась.
 
шиномонтаж2
Сверху