иришка

уничтожитель бензина
Сегодня в России вступает в силу «антипиратский» закон



С 1 августа Росконадзор начнет блокировать интернет-сайты по IP-адресам за нелегально размещенные фильмы и ссылки на них. Федеральный закон № 187 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам защиты интеллектуальных прав и информационно-телекоммуникационных сетях» был принят Госдумой, одобрен Советом Федерации и 3 июля подписан президентом Владимиром Путиным.
 

иришка

уничтожитель бензина
Роскомнадзор распорядился закрыть первый сайт по антипиратскому закону


Роскомнадзор распорядился закрыть сайт opensharing.org на котором размещены фильмы "Высоцкий. Спасибо, что живой", "Диверсант, конец войны", "Две судьбы - новая жизнь", "Десантура", "Адмирал" и другие.

МОСКВА, 21 авг — РИА Новости. Роскомнадзор включил в реестр ресурсов, подлежащих блокировке операторами связи на основании антипиратского закона, первый сайт, сообщили изданию Digit.ru в ведомстве.

Речь идет о сайте opensharing.org, на котором размещены фильмы "Высоцкий. Спасибо, что живой", "Диверсант, конец войны", "Две судьбы — новая жизнь", "Десантура", "Адмирал", "Исчезнувшие", "Лето волков", "Подсадной", "Каникулы строгого режима", "Любовь под прикрытием".Ранее обладатель прав на эти фильмы "Дирекция кино" добился в Мосгорсуде постановления об обеспечительных мерах в отношении opensharing.org.

Роскомнадзор на основании этого постановления суда направил хостинг-провайдеру сайта opensharing.org требование удалить с сайта спорные фильмы или заблокировать доступ к ним. Однако это требование не было выполнено.

Теперь после внесения сайта в реестр доступ к нему заблокируют операторы связи.

Закон, вступивший в силу 1 августа, закрепляет правовые основания и определяет порядок ограничения доступа к информационным ресурсам, через которые распространяются кинофильмы с нарушением исключительных прав. Он дает возможность блокировки ресурса, обвиненного правообладателем в размещении нелегального контента, на 15 дней на основании решения суда об обеспечительных мерах еще до подачи формального судебного иска правообладателем. Однако уже в первый день действия закона сопровождался онлайн-забастовкой интернет-компаний и техническими проблемами.


РИА новости.
 

иришка

уничтожитель бензина
В Госдуму внесен законопроект об отмене «антипиратского» закона
МОСКВА, 28 авг — РИА Новости. Депутаты от фракции КПРФ Иван Мельников и Олег Смолин внесли в Госдуму законопроект об отмене вступившего в силу «антипиратского» закона.



«Антипиратский» закон вступил в силу 1 августа. Документ закрепляет правовые основания и определяет порядок ограничения доступа к информационным ресурсам, через которые распространяются кино- и телефильмы с нарушением исключительных прав. Он дает возможность блокировки ресурса, обвиненного правообладателем в размещении нелегального контента, на 15 дней на основании решения суда об обеспечительных мерах еще до подачи формального судебного иска правообладателем.

Коммунисты отмечают, что «антипиратский» закон был принят вопреки заключениям экспертов о недостаточной проработке данного документа и без учета позиции Верховного суда, высших органов законодательной и исполнительной власти субъектов РФ, существенных замечаний думского комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству и без проведения широкого общественного обсуждения.

В пояснительной записке к законопроекту Мельников и Смолин, в частности, отмечают, что в «антипиратском» законе нет четкого определения понятий, механизм блокирования интернет-ресурсов по сетевому адресу допускает блокирование сайтов добропорядочных пользователей только потому, что они имеют тот же IP-адрес, что и ресурс с запрещенным контентом. «Владельцы ресурсов, специализирующихся на размещении спорного контента, найдут и будут использовать множество способов обхода блокировки», — считают члены КПРФ.

Кроме того, коммунисты напоминают, что общественную инициативу об отмене закона подписали более 100 тысяч граждан РФ. Поэтому авторы законопроекта предлагают признать «антипиратский» закон и все внесенные им в российское законодательство изменения утратившими силу, отмечается в пояснительной записке.

Члены КПРФ считают, что только после этого можно будет не спеша, с участием всех сторон и проведением всенародного обсуждения, с учетом мнения экспертов и других профессионалов разработать и принять закон, направленный на защиту интеллектуальных прав в информационно-телекоммуникационных сетях.
 
шиномонтаж2
Сверху