Acura MDX с CarPC - видео, музыка, навигация!

ACURA

acura - новые авто
Acura MDX, выпуска 2001, в комплектации Touring w\Navi



Проект - интеграция CarPC со штатным оборудованием автомобиля на принципах построения LAN (прототип MOST);
- создание Front Ends, адаптированного к требованиям безопасности движения.
Стадия проекта - подключение штатного монитора навигационного устройства к CarPc.
Результат на фото.

Физический уровень протокола идентичен для всех модельных годов Honda\Acura. Логический уровень имеет отличия в каждой генерации (цвет диска) нави от Alpine. С 07м.г большинство моделей Honda\Acura не имеют тача. Остался многопозиционный джойстик\энкодер. Управление с его использованием приложениями WinCE\XP\Wista обеспечивается соответствующим драйвером.



ВИДЕО АКУРА МДХ 08



ВИДЕО АКУРА TSX 05

 
Последнее редактирование:

ACURA

acura - новые авто
Re: Acura MDX с CarPC

В штатной системе Honda&Alpine использован не резистивный, а матричный тач с ограниченным разрешением (7x20). Тем не менее, его возможностей вполне достаточно, если Front Ends и прикладные функции рассчитаны на управление касанием тача пальцем. Чтобы заставить служить тач одновременно штатной системе и CarPc работаю над контроллером шины.
Это направление должно завершиться разработкой plugin адаптера к монитору с двумя внешними разъемами (USB\VGA). Одновременно ведутся работы по Front Ends с функцией управления голосом.
 

ACURA

acura - новые авто
Re: Acura MDX с CarPC

Работа над контроллером шины в основном завершена. После принятия решения о хаке шины Honda\Acura, был изучен имеющийся опыт в этом направлении. Да, собственно, его и не оказалось. Свыше 200 интернет часов, истраченных на тему не выявили ни одного реализованного проекта. Справедливости ради надо отметить, что один по этой теме имеет публичность (acurazine.com). Но автор на сотрудничество не пошел. Многочисленные решения AVC_LAN Toyota\Lexus, хоть и имеют общие корни (контроллеры физического уровня идентичны), но на логическом имеют значительные отличия. Да еще спецы от Alpine схемотехнические решения применили, как бы ласковее сказать - оригинальные. Так что - от нуля.
Берем рядовой контроллер ATMega и в бой - макетка, стандартная обвязка:




Одновременно работаем над сопутствующими вопросами. В их числе:
- коммутация видеосигналов (реле не используются);
- стабилизация переключения видеоисточников;
- раширенный стерео звук;
- управление AudioOUT с автоопределением наличия звукового сигнала;
- система шумоподавления внешних помех;
- переработка FM трансмиттрера (для штатной головы).
Макетки для решения круга этих задач:



Многочисленные часы, проведенные в авто выглядели как-то так:



Компоновочное решение по размещению девайса - живем вместе с нави:



Проверяем в работе. Вот так это выглядит в XP:



A это в CF:




ВИДЕО ПО РАБОТЕ

ВИДЕО2 По РАБОТЕ


В проекте звук заводится двумя каналами:
- непосредственно на усилок, позволяет использовать звук с компа (фронтальная часть аудиосистемы) в "фоновом" режиме (например нави) при основном сигнале с штатной головы или как основной режим (в зависимости от установок Hot-Key). Прикольно - фронт комп, тыл -штат. Здесь все в порядке.
- На УНЧ головы с использованием трансмиттрера. Этот режим решил довести до логического конца в замен отработанных решений по использованию AUX CD&Tape. Почему - минимальное вмешательство в систему - переткнул штеккер антенны и все.
Ядром является цифровой синтезатор BH1417F. Не плохая микросхема-38\2 kHz, искажение гармоник <0.1%. Вот только в продаже нет. Пришлось прикупить за 20$ поделку от Mystery - MFM-1, использующую этот чип, 88,5 или 88,9MHz. Та еще х... надо сказать, на прямую юзать невозможно. Болячки две:
- во включенном состоянии искажает (читай - делает невозможным) прием станций остального FM диапазона, в выключенном снижает качество.
- недостаточная глубина модуляции - можно использовать только с источником мощного аудиосигнала (CD и DVD плееры). Для выхода наушников интегрированных аудиокарт не подходит.
Первая болячка вылечина, со второй занимюсь.

Работа над девайсом близка к завершению. Собственно контроллер шины IEBus схемотехнически полностью отлажен и испытан. С целью обеспечения работы девайса с различными, по желанию пользователя, конфигурациями оборудования разрабатывается специальный драйвер. Много времени отняла аудио часть девайса, обеспечиваючая работу с "шумящими" картами. Внесены изменения в ТУ, теперь имеется два видео\аудио входа. Это позволит подключать к системе, кроме компьютера, различные источники. Например: DVD, TV, камеры можно будет подключить с применением транскодеров от Абсолюта или НПФ Электроника.
Работа контроллера с шиной IEBus ведется в мультирежимном варианте.
Шниффер не обеспечивает разделения функций. По регламенту, на период сеанса с PC, блок нави работает автономно. При этом сохраняются все его функции, в т.ч. трип компьютера. Научиться работать с процессором монитора без нави, самая сложная часть проекта. Она успешно решена.

Задача, которую поставил сам себе и решил, состояла в разработке девайса, обеспечивающего подключение к штатной системе компьютера и управление им штатными же устройствами (тач, кнопки, джойстик). Задача формирования видеосигнала NTSC (RGB + comp.sync) на штатный монитор в функции девайса не входит, это решает сам комп. Вернее, в девайсе только синхросигнал смешивается, а все DTD видеосигнала сомп обеспечивает. На стадии разработки, в девайс внесены изменения - добален еще один RGBS видео + стерео аудио входы. Сделано это для целей подключения камеры заднего вида с использованием устройств, подобных Challenger и далее именуемых транскодерами. С TV\FM или без - не суть - у меня другой. Так вот, в функции транскодера, как правило, входит автоопределение PAL\NTSC входного видео сигнала. В крайнем случае джампер стоит.
 

ACURA

acura - новые авто
Re: Acura MDX с CarPC

Состав основных компонентов, установленных в системе:



1) Asus eee701 4G +4G SD, XP SP3. Единственное, что добавлено - встроен Bluetooth. Можно было и не делать этого, просто в марте было интересно посмотреть, что там внутри у ежика...а заодно и имплантант пристроил.
Почему выбор остановлен именно на этом классе компьютеров? Ведь каких-либо ограничений со сборкой оригинального или приобретением специализированного для авто не испытываю. Несколько доводов в пользу выбора:
- производительность достаточна для решения всего круга задач: навигация, мультимедиа, интернет, диагностика... Более ресурсоемких задач, типа видеорегистрации не ставилось;
- возможность автономного использования вне автомобиля;
- низкое энергопотребление в рабочем режиме;
- наличие встроенного источника питания;
- приемлимые габариты;
- возможность инсталлировать приглянувшийся софт в теплой домашней обстановке;
- бюджетная стоимость.
Из явных недостатков только один - несоразмерное потребление в ждущем\спящем, порядка 250 mA. Ошибка изготовителя, будем лечить.
Были сомнения в возможности получения на интеловском чипсете необходимого режима для монитора штатной навигационной системы. Но решилось...отчет здесь.

2)Транскодер DSC-7. Собственно необходим только для нужд парковочной системы. Из недостатков - отсутствие регулировок по каналам яркости и контрастности. Работаем над устранением с заводом изготовителем. Конечно, имея TSC-7 или его аналог, можно подключить к системе еще и DVD и\или TV, но в этом проекте сие не планируется. А вот подключение вместо или допонительно к eeePC девайса подобного HTC Touch Pro в намерениях имеется.

3) Аудио адаптер. Напомню, что одним из основных принципов проекта является отсутствие какого-либо, и незначительного в том числе, вмешательства в штатную систему автомобиля. Чего проще сваять AUX там, где его нет...но принцип незыблем. Остается RF. Да, скептицизм, основанный на практике негативного применения FM модуляторов\трансмиттреров имеет место быть. Не добавляло общественное мнение энтузиазма... Глаза боятся, а руки... Почти весь уходящий год посвящен исследовательским и опытно-конструкторским работам в этом направлении...Сожаления и разочарования нет - цель достигнута.. Распространяться о гейтинге, компрессоре и им подобных смысла особого не вижу, т.к они при делах, но чуть в стороне.. Главное было отказаться от стереотипа и желания подсмотреть готовое решение... получилось.. Звук, соответствующий качеству аудиосистемы (Bose), простота подключения и сохранение функций управления с подрулевых кнопок служат наградой.

4) Контроллер шины IE-Bus получил имя - GA-Net+



Назначение:
- расширение возможностей штатной навигационной и мультимедийной систем автомобиля за счет подключения к ним компьютера и других дополнительных устройств (DVD, TV, iPod, парковочные системы ..);
- обеспечение управления компьютера устройствами управления штатной навигационной системы (тачскрин, джойстик, кнопки головного устройства).
Спецификация:
- количество и назначение портов ввода\вывода:
<RGB H+V - видеовход для подключения PC;
<RGBS - видеовход для подключения транскодера;
<Audio In1 - аудио (стерео) вход для подключения PC. Автоопределение наличия звукового сигнала и согласование его уровня с головным устройством (равнозначная громкость);
<Audio In2 - аудио (стерео) вход для подключения дополнительных устройств (DVD, TV, iPod, парковочные системы ..). Согласование уровня входного звукового сигнала с головным устройством (равнозначная громкость);
<USB - вход\выход шины управления PC;
<Navi In - вход питания контроллера и подключаемых устройств;
<Navi In\Out - вход\выход видеосигналов, сигналов голосового сопровождения, шины управления;
<СОМ - выход сигналов управления и питание (12v, 400mA) транскодера;
<DC Output - выход питания аудио адаптера (10v, 100mA);
<Audio Out - выход (стерео, dolby) для подключения аудиоадаптера;
- собственное энергопотребление контроллера - DC 12v, 60mA;
- габаритные размеры (мм) - 120x70x20;
- сфера применения - Honda, Acura, оснащенные навигационной системой Alpine.

Контроллер может работать атономно (без PC), выполняя функцию аудио\видео коммутатора. Со стороны компьютера большинство функций контроллера поддерживается драйвером:





Функции:
- обработка поступающих от контроллера событий;
- трансляция контроллеру алгоритмов и действий;
- обновление параметров прошивки контроллера GA-Net+;
- настройка интерфейса под конкретную конфигурацию оборудования;
- горячее назначение действий по кнопкам головного устройства;
- возможность вкл\откл и регулировки уровня голосовго сопровождения;
- выключение (ждущий, спящий режим) компьютера по заданным параметрам;
....
Вкусности всякие, типа регулируемого уровня прозрачности...
Драйвер постоянно совершенствуется. С вистой дружит. В планах подложить его под WinCE.

Установка контроллера и аудио-адаптера в автомобиль (MDX) не требует квалифицированных знаний и занимает не более 10 минут - все соединения PnP. Контроллер полностью соответствует ранее принятым компоновочным решениям:



Размещение компьютера. Каких-либо сложностей не вызывает. На любителя.. Самое простое и незаметное для глаз место под водительским\пассажирским сидением:



Подобное расположение выгодно для сложившихся функциональных систем, т.е. когда компьютер нет необходимости тревожить. Живет он там себе, и рук не требует, и не мешает никому.. Основное время в ждущем (прелесть в 3-х секундах готовности) режиме, пробуждается по LAN. Недостаток один - ему необходимо поклониться для извлечения.

Другое дело, если софтвер компа постоянно совершенствуется, или компютер часто используется вне автомобиля, или человек не привык кланяться.. Места в бардачке много не занимает, габариты рулят:

 
Последнее редактирование:
шиномонтаж2
Сверху