Обман сработавшей падушки MDX

Pahan

Потенциальный АкураВод
Случилось страшное - наехав левым колесом на ухаб сработала в потолке вся правая шторка (от лобового до заднего стекла) и выскочила боковая падушка из спинки пассажира. Хотя на пассажирском сидении никто не сидел , и ремнями никто небыл пристегнут .... кстати , оба передних ремня тоже сработали (натянулись).

Вопрос №1 - в связи с тем , что ни у меня ни у бюджета нет желания и возможности покупать шторку пассажиру , которых я вожу раз 5-10 в год за штуку баксов , думаю поставить туда резистор.
Его надо ставить куда то в потолок , или это можно где то сделать в более удобном месте?
и какого номинала?
Тот же вопрос про подушку в спинке сиденья - надо разбирать спинку , или есть более удобное место?

Вопрос №2 - Сейчас у меня на приборке горит лампочка с изображением бастера уткнутого в подушку. После установки резисторов она сама погаснет , или надо будет ехать на сервис?
Или может с этим лучше сразу на сервис? - кто имел печальный опыт? ... сколько он стоит ?

Вопрос №3 - Водительский ремень я поменяю , а в пассажирском надеюсь выбить перопатрон , и он , надеюсь , станет как и прежде (инерционным), просто при аварии больше не преднатянется ... или в него тоже надо впаивать какие то резисторы?
 

Кирьян

Истинный Хондавод
Случилось страшное - наехав левым колесом на ухаб сработала в потолке вся правая шторка (от лобового до заднего стекла) и выскочила боковая падушка из спинки пассажира. Хотя на пассажирском сидении никто не сидел , и ремнями никто небыл пристегнут .... кстати , оба передних ремня тоже сработали (натянулись).

Вопрос №1 - в связи с тем , что ни у меня ни у бюджета нет желания и возможности покупать шторку пассажиру , которых я вожу раз 5-10 в год за штуку баксов , думаю поставить туда резистор.
Его надо ставить куда то в потолок , или это можно где то сделать в более удобном месте?
и какого номинала?
Тот же вопрос про подушку в спинке сиденья - надо разбирать спинку , или есть более удобное место?

Вопрос №2 - Сейчас у меня на приборке горит лампочка с изображением бастера уткнутого в подушку. После установки резисторов она сама погаснет , или надо будет ехать на сервис?
Или может с этим лучше сразу на сервис? - кто имел печальный опыт? ... сколько он стоит ?

Вопрос №3 - Водительский ремень я поменяю , а в пассажирском надеюсь выбить перопатрон , и он , надеюсь , станет как и прежде (инерционным), просто при аварии больше не преднатянется ... или в него тоже надо впаивать какие то резисторы?
Резисторы впаивать придется, надо будет блок srs перепрошить.
вообщем не так все сложно, когда уже не раз это делали у нас на клубном сервис акура
 
Последнее редактирование модератором:

Leska

Истинный Хондавод
Вот это охренеть!:eek:
 

Pahan

Потенциальный АкураВод
Резисторы впаивать придется, надо будет блок srs перепрошить.
вообщем не так все сложно, когда уже не раз это делали у нас на клубном сервис акура
Спасибо , все контакты я и так знал ... и всё же напсиал в форум , что бы услышать мнение разных сторон , и что бы это потом легло в ФАКу а не плодились новые темы.

Отписаться сюда некому?

Что то мне подсказывает, что позвонив в ХондаСервис девушка на ресепшине скажет, что надо приезжать, ибо она сама ничего не знает, а мастер по телефону консультировать где искать проводок, какой куда резистор итп, меня не будет - ему за это зарплату не платять.
 
Последнее редактирование модератором:

Кирьян

Истинный Хондавод
Спасибо , все контакты я и так знал ... и всё же напсиал в форум , что бы услышать мнение разных сторон , и что бы это потом легло в ФАКу а не плодились новые темы.

Отписаться сюда некому?

Что то мне подсказывает, что позвонив в ХондаСервис девушка на ресепшине скажет, что надо приезжать, ибо она сама ничего не знает, а мастер по телефону консультировать где искать проводок, какой куда резистор итп, меня не будет - ему за это зарплату не платять.
Примите почту и позвоните,. Спросить Тимура.:)
 
Последнее редактирование модератором:

SOS

Организатор Клуба
Случилось страшное - наехав левым колесом на ухаб сработала в потолке вся правая шторка (от лобового до заднего стекла) и выскочила боковая падушка из спинки пассажира. Хотя на пассажирском сидении никто не сидел , и ремнями никто небыл пристегнут .... кстати , оба передних ремня тоже сработали (натянулись).

Вопрос №1 - в связи с тем , что ни у меня ни у бюджета нет желания и возможности покупать шторку пассажиру , которых я вожу раз 5-10 в год за штуку баксов , думаю поставить туда резистор.
Его надо ставить куда то в потолок , или это можно где то сделать в более удобном месте?
и какого номинала?
Тот же вопрос про подушку в спинке сиденья - надо разбирать спинку , или есть более удобное место?

Вопрос №2 - Сейчас у меня на приборке горит лампочка с изображением бастера уткнутого в подушку. После установки резисторов она сама погаснет , или надо будет ехать на сервис?
Или может с этим лучше сразу на сервис? - кто имел печальный опыт? ... сколько он стоит ?

Вопрос №3 - Водительский ремень я поменяю , а в пассажирском надеюсь выбить перопатрон , и он , надеюсь , станет как и прежде (инерционным), просто при аварии больше не преднатянется ... или в него тоже надо впаивать какие то резисторы?
ответ 1 - как видно по схеме, к боковой подушке, только провода подходят.
резистор можно поставить в блоке srs на выходе на подушке 2-4 ома.
Это должен делать опытный электрик со знанием схемы и автомобиля.
Это не магнитоллу поставить. ;)
Есть опасность срабатывания остальных подушек, прозванивать подушки нельзя, так как могут сработать.

ответ 2 - надо обнулять сканером с прогой.

ответ 3 - при срабатывании перопатрона, механизм ремня ломается и повторно его нельзя использовать.

Добавление - надо перепрошивать блок srs чтобы он забыл об аварии

НО ПРИ ПРОДАЖЕ, ЕСЛИ НОРМАЛЬНЫЙ СПЕЦ БУДЕТ ДИАГНОСТИРОВАТЬ, ВСЕ БУДЕТ ИЗВЕСТНО. :tiho:
 

Pahan

Потенциальный АкураВод
ответ 3 - при срабатывании перопатрона, механизм ремня ломается и повторно его нельзя использовать.
Ну тут то человек восстановил ремень:
http://www.honda-club.ru/forum/showpost.php?p=72422&postcount=6

Сканером с прогой , это тот , что к OBD подключается?
А SRS еще отдельно перешивается? ... просто , в порядке общего развития интересуюсь.

А на счет "грамотной проверки при купле продаже" - у меня сиденье порвало и потолок ... так что особо скрывать я и не собираюсь :-/
 

SOS

Организатор Клуба
Ну тут то человек восстановил ремень:
http://www.honda-club.ru/forum/showpost.php?p=72422&postcount=6

Сканером с прогой , это тот , что к OBD подключается?
А SRS еще отдельно перешивается? ... просто , в порядке общего развития интересуюсь.

А на счет "грамотной проверки при купле продаже" - у меня сиденье порвало и потолок ... так что особо скрывать я и не собираюсь :-/
Вот тебе инструкция по ремонту ремня безопасности на acura mdx
как ты раньше не заметил, я не знаю, просто случайно занес данный топик в раздел кузов
http://honda-club.ru/forum/showthread.php?t=11765

Да есть возможность перепрошивать srs
 

Pahan

Потенциальный АкураВод
Получил от одного уважаемого хондовского сервиса ответ на вопрос установки резисторов и перешивки SRS:
1 Все элементы SRS лучше менять на аналогичные, установка сопративлений и обманок бессмысленна!
1 Вам понадобится блок SRS обязательно новый его стоимость 10800руб.
2 Шторку потолка ремни и подушку спинки пассажира можно ставить б.у.
по стоимости
Это просто желание продать услугу и запчати , или потому что так учит хонда , или действительно таких как я наказывает жизнь, и есть тому примеры?

Добавлено через 8 минут 44 секунды
кстати , назрел вопрос ... даже несколько:
1) какого , спрашивается , у меня сработала правая шторка , если у меня справа никто не сидел , и небыл никто пристегнут ... ведь у хонды там даже весы стоят , которые 30кг различают ... хотя , может это для задних пассажиров шторка сработала , а она одна ... но зачем тогда сработала боковая из спинки сидения?

2) а почему тогда не сработала шторка у меня? - потому что я небыл пристегнут , или потому , что на мой датчик акселерации почему то нехватило боковой силы (видать вертикальной было много) ... или с моей стороны подушки уже довно отстреляны и запяны резисторами такими же умельцами как я? - это можно как то узнать? (имеется ввиду компом а не поиском сопростивлений в цепи , и уж тем более не подачей напряжения в цепь перопатрона)
Кстати , сам момент наезда я не очень хорошо помню, но при наезде _левым_ передним колесом на ухаб высотой 65см с 50%ными откосами спускаясь со скоростью 30-40кмч с горки с уклоном почти в 30% гораздо больше шансов удариться головой об стекло водителю , чем пассажиру

3) сейчас у меня горит на приборке красный бастер упертый в подушку. Это значит , что в памяти СРС записано , что у меня сработала какая то подушка , или что у меня не сработает ни одна поушка ни при какой аварии , пок аэта лампочка не погаснет?
Вчерась ставил на пассажискаое сиденье ящик пива (менее 30л) ... загорелась лампочка "PASSENGER AIRBAG OFF" ... знач еще не всё отрофировалось в нем ...
 
Последнее редактирование:

Pahan

Потенциальный АкураВод
Купил на Б.Академической б/у ремень ... правда дали 2003г , у него возвратная пружина без соленоида (наверно идет к пидале тормоза или еще к чему то) , но взрывнатяжители одинаковые , поэтому переставил только их. Теперь будут у меня опять родные ремни.
По этому поводу напишу еще отдельную статью.

Всё таки не понятно ... нафига сработал перопатрон ... неужели ремень не смог сам определить, пристегнут он или нет ...

Вот разница между ремнями:


А вот сам перопатрон , который подлежит замене после аварии:


И то , что нужно выковырять из него , что бы в нем начал спокойно вращаться ремень.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Reactions: SOS
шиномонтаж2
Сверху